Юриспруденция

vip

Добрый день! Работаю в банке который выкупил другой банк, более крупный. Скоро должно быть обьединение, и перевод сотрудников или сокращение. Моя цель , чтобы меня сократили. Могу ли я не подписывать - вопрос №5026177

документы на перевод. И в таком случае работодатель должен меня сократить или договориться о расторжении по обоюдному согласию.? Или как правильно поступить, с юридической точки зрения, чтобы меня сократили. И сколько окладов при этом должны выплатить? Подскажите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно январь 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте в вашем случае по соглашению сторон можно потому что у Вас не ликвидация, а объединение. И выплата выходного пособия вам положена в размере двух недельного среднего заработка.
    ст. 178 ТК РФ
    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    январь 7, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если предстоит реорганизация в связи с объединением, а часть должностей должны сократить, то Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения (ст.180 Трудового кодекса РФ). При этом должны предложить все имеющиеся вакансии. Если же у Вас цель уволиться, то на эти вакансии вправе не соглашаться. В этом случае по окончании 2 месяцев срока предупреждения об увольнении Вас должны уволить в связи с сокращением штата.

    январь 7, 2023 г.

    Александр Владиленович Кочетков

    23-й в Юриспруденции

    При сокращении Вас обязаны уведомить 2 мес.
    Предложить др работу.
    Выплаты при сокращении обычные, нет никаких 3 окладов.
    Вы получаете среднюю з/п в течении 3х мес., если встанете на учет в ЦЗН.
    Можно по соглашению: тогда выплатят сразу 3 оклада.
    — см. ст. 178, 180 ТК РФ

    январь 8, 2023 г.