Учеба и наука

Решено

инфориматика - вопрос №502870

какое минимальное основание может иметь система счисления, если в ней записано число 235

декабрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    не корректный вопрос

    число 235 может быть записано в системе с минимальным основанием 2

    если вопрос сформулировать так

    какое минимальное основание может иметь система счисления, если в ней записано число 235 одним знаком

    тогда ответ будет — 236

    ps обоснование — максимальное число которое может быть записано одним знаком в системе с основанием b это b-1

    следовательно, если число n может быть записано одним знаком в системе счисления, значит основание такой системы счисления n+1 или больше

    но не меньше

    декабрь 23, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир

    19-й в Учебе и науке

    Ответ 6 (в системе счисления с основанием 6 алфавит 0,1,2,3,4,5) так как в записаном числе 235 большее число 5 то минимальное основание у системы счисления 6.

    декабрь 23, 2012 г.