Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня быстро возгорается к чему-то интерес и так же быстро разгорается. В пр нципе, я уже свыклась с этим частично, но эта слишком резкая потеря интереса - вопрос №5029104

к чему-либо сильно мешает работе и даже хобби. Например, недавно должна была выйти книга моего любимого автора. Я ждала этого целый месяц, и вот она уже вышла. Я прочитала всего несколько глав, но так и не закончила чтение книги (и дело не в том, что мне не интересно, что дальше в книге). Но ведь я так сильно ждала этого, но почему-то потерялся интерес. Или, например, хотела заняться переводом одной книги на русский язык. Дождалась разрешения автора. Я очень хотела перевести книгу. Настолько сильно эта идея мне понравилась, что я три недели думала только о переводе. Но вот, снова интерес пропал! Это и правда мешает. Я не знаю, почему так у меня происходит, но это мешает. Я часто не довожу многие дела до конца из-за этого. Как мне закончить всё до конца, при этом с прежним рвением, интересом и желанием?

Вопрос задан анонимно январь 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Как мне закончить всё до конца, при этом с прежним рвением, интересом и желанием?» — никак. Потому что ни рвения, ни желания у Вас уже нет, не осталось. Можно волевым усилием закончить начатое. Это очень важный навык — уметь доводить начатое до конца. Без него не будет успеха.
         А вот почему Вы быстро перегораете? Тут стоит подумать. То ли дело в прокрастинации. То ли — у Вас просто холерический темперамент.

    январь 9, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!  важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    — кризисный возрастной период;

    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда ресурсы тратятся на ожидание и на фантазию и предвкушение и он не может восстанавливаться;
    -  как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

    январь 9, 2023 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    У вас быстро возгорается интерес и резко теряется. Когда вы ждете вам интересно, а получив интерес пропадает. Книгу ждали получили пропал интерес. хотели заняться переводом, получили разрешение автора и снова интерес исчез. А можете вспомнить хотя бы один пример, когда вы что-то захотели и осуществили желаемое? Ну хотя бы что-то не очень значимое...
    Есть интересный вопрос «зачем». Иногда стоит его себе задавать, чтобы понять что мы хотим получить в итоге. Книгу любимого автора например, вы хотели насладиться процессом чтения или найти в ней что-то очень важное, или чем вас так привлекала книга? Самосознание очень помогает понять себя, а значит найти ответы на свои вопросы.

    январь 9, 2023 г.