Юриспруденция

Развод??? - вопрос №50300

Возможно ли оформить развод без свидетельства о браке?

Ситуация следующая: муж — зарегистрирован в одном городе, жена в другом; вместе не проживают. Муж хочет оформить развод, но свидетельство о заключении брака у жены. Жена против оформления развода и документы не отдает. Скажите, пожалуйста, какие документы должен предоставить муж при подаче заявления о разводе и по месту чьей регистрации. Споров о разделеимущества нет. И сколько времени процесс заимет???

.

Вопрос задан анонимно декабрь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    53-й в

    Добрый вечер, по общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика, то есть вашей жены ( ст. 28 ГПК).

    Согласно ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Иски о расторжении брака при отсутствии спора о детях рассматривают мировые судьи.

    При предъявлении иска в суд Вам необходимо предоставить следующие документы:

    1. Свидетельство о заключении брака (подлинник),

    2. Свидетельство о рождении ребенка, если таковые имеются (копия),

    3. Квитанцию об оплате госпошлины (подлинник).

    Если у вас нет на руках свидетельства о заключении брака- вы можете получить дубликат свидетельства по месту регистрации брака, написав заявление об утери свидетельства.

    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    декабрь 30, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    в вашем случае расторжение брака только через мировой суд по месту регистрации супруги, свидетельство о регистрации обязательно так как документы не примут, сделайте в ЗАГСе дубликат, государственная пошлина составляет 400 рублей!

    декабрь 31, 2010 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, если один супруг против, то развод осуществляется через суд. закажите дубликат в ЗАГСе. В суд:свидетельство о браке, квитанция об оплате гос.пошлины и исковое заявление 2шт.(одно потом направляют ответчику)

    декабрь 31, 2010 г.