Учеба и наука

vip

600 i

Здравствуйте! Нужна ли запятая перед "чтобы" в предложении: Для того, чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха. - вопрос №5032217

январь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 10

    Оксана Владимировна

    23-й в Юриспруденции

    Это составной союз и запятая не нужна, разделять его не нужно. Он выделяется запятыми вместе с зависимой частью сложного предложения, которую он присоединяет.
    Например: «Для того чтобы ребёнок развивался гармонично, надо создать условия».

    январь 12, 2023 г.

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    Запятая не нужна. Составные союзы, к которым относится для того чтобы, иногда разделяются запятыми, но не в этом случае. Поводы, чтобы поставить запятую внутри союза, следующие:

    — наличие усилительной или ограничительной частицы, вводных слов,  наречий перед союзом;

    — наличие частицы не перед союзом;

    — ряд однородных конструкций, в которые входит первая часть союза (Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова);

    — явное логическое ударение, падающее на первую часть союза (но так бывает в середине предложения, а не в начале).

    Подробности можно изучить здесь: http://new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach3

    январь 12, 2023 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Составной союз для того чтобы в начале предложения не выделяется запятыми. Подробнее здесь. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://pishugramotno.ru/punktuacia/dlya-togo-chtoby-zapyataya-pered-chtoby-ili-pered-dlya-togo&ved=2ahUKEwiivZKwkML8AhVwc_EDHWLyCX4QFnoECC0QAQ&usg=AOvVaw3q9nqN_8vXsquHuc4qIC0N

    январь 12, 2023 г.

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Здравствуйте!  Запятая после «для того чтобы» не нужна. Составной союз (для того чтобы) не выделяется запятой в некоторых предложениях (наподобие вашего).
    Правильный вариант:
    Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха.

    март 2, 2023 г.

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! В данном предложении перед союзом «чтобы» запятая не нужна, так как это не сложноподчиненное предложение, а составляющая часть одного целого предложения, в котором выражается цель (для того) и способ (можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха) действия. Правильная пунктуация в данном случае будет такой: «Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха».

    март 22, 2023 г.

    Виталя

    27-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! В данном предложении перед союзом «чтобы» запятая не нужна. Ваше предложение сформулировано правильно и грамматически корректно. Запятая перед «чтобы» обычно ставится только тогда, когда она является необходимой для обозначения паузы или разделения предложений. Но в данном случае запятая не нужна, так как предложение не является сложноподчиненным.

    апрель 14, 2023 г.

    Oksana Lemberg

    25-й в Учебе и науке

    В данном случае чтобы является составным союзом. Значит, запятая не нужна.

    май 24, 2023 г.

    Аня 🔮🕊

    180-й в Эзотерике

    Да нужна обязательно

    июнь 19, 2023 г.

    Arturk16

    4-й в Технологиях

    Здравствуйте! В данном предложении запятая перед «чтобы» не требуется. Правильная пунктуация будет следующей: «Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха.»

    сентябрь 29, 2023 г.

    Наталья

    666-й в

    Здравствуйте! В данном случае запятая не нужна, так как «для того чтобы» в этом предложении является составным союзом и не разделяется запятыми.
    Правильно будет: «Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой».

    декабрь 18, 2023 г.