Учеба и наука

Определите вид треугольника, являющегося основанием призмы, вписанной в цилиндр, если ось цилиндра проходит вне призмы. - вопрос №5032675

Вопрос задан анонимно январь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Ось описанного около призмы цилиндра соединяет центры его оснований — кругов, описанных около оснований призмы. Так как ось цилиндра проходит вне призмы, то центры описанных окружностей около треугольников оснований лежат вне треугольников, а значит, треугольник в основании — тупоугольный.

    январь 12, 2023 г.