Учеба и наука

Основанием прямой призмы является четырехугольник ABCD, у которого угол А = 36°, угол B = 123°, угол С = 144°, угол D = 57°. Можно ли описать цилиндр около этой призмы? - вопрос №5033101

Вопрос задан анонимно январь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Цилиндр можно описать только около такой прямой призмы, около основания которой можно описать окружность.
    По условию призма прямая.
    угол А + угол С = 36°+144° = 180°
    угол В + угол D = 123°+57° = 180°
    значит, вокруг четырехугольника основания ABCD можно описать окружность (суммы противоположных углов четырехугольника равны 180 градусов), значит, около такой призмы можно описать цилиндр

    январь 12, 2023 г.