Медицина

Решено

vip

Здравствуйте уважаемые доктора . Была пневмония в мае . Сделала контрольное кт . Как понять - корни лёгких утолщены и деформированы . Объем сохранен . В заключение написано - признаки бронхита . - вопрос №5033174

Вопрос задан анонимно январь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Это морфологический термин, который используют рентгенологи для описания R-картины.
    Обозначать может патологию легких, а именно воспаление или бронхит. КТ -  это всего лишь дополнительный метод обследования, по которому не ставят диагноз.

    В любом случае, вам необходима консультация пульмонолога или терапевта для постановки диагноза.

    Поэтому обращайтесь к этим специалистам для диагностики и назначения лечения, если потребуется.

    январь 12, 2023 г.

    Елена Николаевна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте! Так рентгенологи описывают картину, которую видят на КТ. главное сейчас нет изменения фиброзного характера, то есть после пневмонии легочная ткань не пострадала. Все изменения в бронхах, если нет клиники, то это признаки перенесенных ранее бронхитов, активного или пассивного курения.

    январь 12, 2023 г.