Юриспруденция

Раздел имущества при разводе - вопрос №503326

Добрый день! Нахожусь в браке. 4 года назад на меня был оформлен авто кредит. Год назад машина была продана для покупки другой, и мной снова был оформлен кредит на личные нужды с пометкой на покупку авто. Т.к. Машина преобреталась б/у и в другом городе, договор купли-продажи был оформлен на моего мужа, соответственно и право собственности на машину. При разрыве отношениймноголетний кредит останется на мне, а машина будет пренадлежать ему. Мой Уровень офиц дохода за четыре года в разы превышает доход мужа. При разводе кто будет являться собственником автомобиля?

декабрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В силу закона, всё имущество, приобретённое в период брака, является общим имуществом супругов. при этом не имеет значения, на чьё имя это имущество приобретено. Однако Вы заблуждаетесь в том, что машина непременно достанется Вашему мужу, а Вам — только долг по кредиту. Предъявляйте иск о разделе общего имущества супругов и о признании долга общим долгом супругов, а также об определении долей супругов в этом долге. У Вас есть все основания просить суд передать Вам автомобиль. 1/2 этого автомобиля принадлежит Вам по праву. Вторая половина может быть передана Вам постольку, поскольку на Вас возлагается обязанность по погашению кредита. Я не могу оперировать конкретными цифрами, поскольку не знаю ни стоимости автомобиля, ни суммы, которую Вы должны оплатить по кредитному договору.

    декабрь 24, 2012 г.