Психология

Парень часто помогает семье - вопрос №5034419

люди и должны вести свое хозяйство самостоятельно и решать проблемы самостоятельно. Мы живем с парнем уже полгода. Но он иногда покупал туда продукты (т.к. мама временно безработная, а у брата сын и брат вообще не покупал продукты). Хотя он и перестал так делать в последнее время. Но меня напрягают другие моменты. Например, откачивать туалет деревенский он ездит туда и заказывает «говновоз». Помогает эту водителю. Едет покидать снег у дома из города (хотя в тот момент там было 2 взрослых мужика 26 лет и почти 18). Или последняя ситуация, которая меня разозлила. Его родственники не оплачивали электричество несколько месяцев (им так удобно мол потом сразу за несколько месяцев заплатить) и им приехали отрезать электричество. Они сразу начинают ему названивать и он начинает решать эти проблемы, хотя это вообще не его зона ответственности. Он внес 1000 рублей и договорился, чтобы электричество не отрезали мол родственники заплатят до конца месяца. Но конечно они ничего не внесли и через месяц опять приехали отрезать электричество.И они опять начинают ему названивать, чтобы он все порешал. Я ему говорю, что там в доме несколько взрослых людей и они должны выйти из этой инфантильной позиции и вести свое хозяйство сами и решать проблемы бытовые сами. Он вроде бы сначала согласился, но потом через какое-то время, при разговоре на эту тему сказал, что отца в семье нет и он за главного в семье раз он старший. Тем более брат недавно съехал и мама осталась в доме одна и ей надо помогать с младшим братом. И вообще я не должна лезть в его отношения семьей как и он не лезет в отношения в мою семью. Я же считаю, что нужно отделиться (хотя он считает что он уже отделился) от той семьи и быть гостями и помогать раз в неделю или если какие-то глобальные проблемы (трубы прорвало итд). Понимаю, что у меня пока нет прав такое предъявлять, раз мы еще не официально расписаны, но я просто пытаюсь оговаривать всё на берегу. Неправа ли я? Хотелось бы послушать мнение со стороны.

январь 13, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    То что Вы официально не расписаны это ещё ничего не меняет, и после росписи он будет помогать.
    Если Вы будете предъявлять есть возможность испортить отношения.
    Нужно проявлять мудрость и терпения.
    Отношения это труд и работа двоих.
    О всем нужно разговаривать без эмоций.
    Всего доброго Вам!

    январь 18, 2023 г.