Психология

Борьба с перфекционизмом, чувство бесполезности - вопрос №503730

В школе всегда была отличницей, в итоге это переросло в перфекционизм с привычкой быть лучше всех. Я это заметила к концу школы и решила с этим бороться. Сейчас на 1 курсе университета решла быть просто хорошисткой, и вроде все хорошо складывается, в университет со всем общаюсь, все нормально, но за пределами университета почти ни с кем не общаюсь. И почтивсегда сижу дома (читаю, смотрю фильмы, узнаю новое по интересным мне темам), однако из-за этого я чувствую себя бесполезной, чувствую что я вроде лишнего груза для своих родителей. Мне кажется, что я раньше я хоть училась отлично, что немного компенсировало это все, а сейчас это абсолютно ничем не компенсируется.  Надеюсь вы что-нибудь посоветуете, заранее спасибо.

декабрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Гросс

    30-й в

    Виктория, нет ничего плохого в том, что вы лучше всех. Плохо когда вы хуже всех или такая же как все. Будьте собой такой, какой вам нравится и вокруг вас рано или поздно образуется общество их тех, кому нравятся лучшие, а не среднестатистические.

    «однако из-за этого я чувствую себя бесполезной» — вы чувствуете себя дискомфортно потому, что вы не находите себе применения. Попробуйте прочитать мою статью и определить свое дело, после чего вы сможете понять где и в каком месте вы можете одновременно быть полезной для себя и других. Вот ссылка: answers.willforge.ru/node/29

    Будьте только собой и становитесь лучше. Не меняйтесь ради тех, кто хуже вас.

    С уважением, Александр Гросс.