Медицина

Атрофический гастрит активный с участками фовеолярной гиперплазии, хеликобактер+++, адекватное ли лечение назначили(+)? - вопрос №5037481

Здравствуйте. Вес 45кг Рост 175см, жен 28 лет.Дефицит веса. Пониженный аппетит. В анамнезе аскарижы, лямблиоз. Киста яичника, молочной железы. Мало подвижный образ жизни. Курение. Са 19-9 онкомаркер повышен. По мрт обп: Мрт-картина хронического панкреатит, стеатоза поджелудочной железы 1 степени, Хронический холецистит с перегибами, застойными явлениями и полипа желчного пузыря. Пневматоз кишечника." Кт Обп: Фокально жировая дистрофия печени. Солевая инкрустация чашечек почек." По колоноскопии: " Деформация купола слепой кишки засчет сдавления извне. Наблюдается образование плотной консистенции не связано со стенкой кишки. Колопатия с явлениями гипотонуса." Была киста эндометриоидная яичника онкомаркер са 125 был повышен, во время менструаций беспокоили кровь из заднего прохода именно во время менструаций. Было и есть подозрение на эндометриоз кишечника. Прооперировалась но операция была не в полном объёме только кисту вылущили без ревизии кишечника и др. органов. Повторное мрт малого таза опять показало эндометриоидную кисту, свободная жидкость в матке, аденомиоз" По крови: нехватка Фолиевой кислоты, Железа, анемия, Нейтрофилы постоянно повышены, лимфациты понижены.Копрограмму сдавала летом везде плюсы, неперевариваемая клетчатка, грибы и прочее везде много +++. Беспокоит общее понижение иммунитета, запоры, боли в желудке и около пупка, боли в области др. органов жкт, газообразование, кишечник бурлит и желудок. Один гастроэнтеролог сказала что желудок истончен не нужно никаких таблеток только Де-Нол и Нормобакт и Ферталь. Хотя беспокоют разьедающие боли в желудке и боли в разных частях органов жкт. Гастроэнтеролог сказала что уменя предрак побоялась что то назначать кроме Де-Нола, Нормобакт и Ферталь. Приём осмотр был быстрый поверхностный. Второй гастроэнтеролог назначила ударную дозу антибиотиков. Но перед этим написала пропить: Сейчас принимать: Ганатон 1таб.50мг 3раза в день за 15минут до еды 4недели Ребагит 1таб.100мг 3 раза в день через час после еды 8недель Урсосан 250мг 1капс на ночь 8 недель Далее, после завершения этого курса, направленного на устранение дуодено-гастрального рефлюкса, перейти к устранению H.pylori по следующей схеме: 1.Нексиум 1 таб 20 мг 2 раза в день утром и вечером за 30 мин до еды. 2. Флемоксин-Солютаб 1000мг 1 таб 2 раза в день утром и вечером через 30 мин после еды. 3. Фромилид 500 мг 1 таб 2 раза в день в начале еды 4. Де-Нол 120 мг 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды в обед и на ночь перед сном 5. Лактобаланс 1 капс во время обеда еды 1 раз в день Все это в течении 14 дней Такая схема от хеликобактера, количество и дозировка антибиотиков не истончит не усугубит нынешнее положение жкт и слизистую желудка? Как насчёт лечения холецистита, полипа и застоя желчного, панкреатита, печени, почек. Сейчас важнее желудок пролечить? При моих жалобах, весе, анамнезе, обязательная ли эрадикация хеликобактера при Атрофическом гастрите активном с участками фовеолярной гиперплазии? Подскажите какая схема Адекватная? Что и как лечить, антибиотики нужны? Я в замешательстве

Дополнение автора от январь 16, 2023 г., 11:30:12

Здравствуйте благодарю за ответ. Но у меня Атрофический активный гастрит с участками гиперплазии. Са 19-9 периодически повышен. Гастроэнтеролог сказала что предрак либо рак и не стала ничего кроме Де-Нола назначать. Я говорю что зеликобаткре это онкоген и он как раз таки может и привёл перерождение обычного гастрита в Атрофический. Она сказала что антибиотики не надо, мол у меня и так желудок атрофировался, истончился. Сказала, что хеликобактер не проблема, основная проблема Атрофический гастрит. Другой гастроэнтеролог тоже сказала что это предрак либо рак, и как раз таки нужно пропить антибиотики от Хеликобактера даже при атрофическом гастрите. Так я в замешательстве, у меня помимо этого, панкреатит, холецистит, фокально жировая дистрофия печени, солевая инкрустация почек, застой и полип желчи, пневматощ кишечника + я очень худая, иммунитет ослаблен. 175см 45 кг. Разве не слишком токсично для печени и желудка дозировка 1000мг Амоксиклав солютаб 2р в день, Фромилид 500мг 2 р в день эти 2 антибиотика вместе 2 р в день каждый по 14 дней. Не ударит ли это по печени и организму в целом, на слизистую «истонченную» желудка при атрофическом активном гастрите с участками фовеолярной гиперплазии?

Нина январь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Нина!

    Лечение достаточное и адекватное, которое назначил 2й гастроэнтеролог.

    Антибиотики обязательно нужны при хеликобактерии, тем более в анамнезе лямблиоз и пр.

    Поэтому выполняйте назначение очного врача.

    январь 16, 2023 г.