Психология

Решено

Закрыт

Здравствуйте. Женат. Познакомились, встречались 3 года, расписались. Обеспокоен её настроением. Сам позитивен. Она редко бывает милой. - вопрос №5037864

Здравствуйте. Женат. Познакомились, встречались 3 года, расписались. Обеспокоен её настроением. Сам позитивен. Она редко бывает милой. Съедает саму себя. Трудности с деньгами основной на мой взгляд критерий негатива. Живём в деревне, условия минимальны. Ей 45, мне 42. Сам живу и буду жить своей жизнью. Во мне нет зависти. Именно по-этому я ощущаю жизнь на позитиве. Люблю работать, никакая не страшна. Есть и приоритетные. На данный момент в кредитах, сложно. Но есть люди, которые живут в квартирах ипотечных и живут без негатива. При ссоре психует и не прислушивается. Чем можно разряжать конфликты? Возможно ли переделать её мировозрение? Ведь при любом раскладе мы все продолжаем жить!

Дополнение автора от январь 16, 2023 г., 14:48:43

Сама она тоже была рождена в деревне. Любит здесь жить.

Дополнение автора от январь 16, 2023 г., 19:17:03

Спасибо больщое всем!!! Я понял про «я-сообщение».

Вопрос задан анонимно январь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Скорей всего у Вашей жены нет опыта проживания в деревни?
    Конечно это не квартира.
    В деревне жизнь там выжить надо, приспособиться к условиям если их нет.
    Видимо ей не просто.
    Дайте ей время.
    Всего доброго Вам!

    январь 16, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Обеспокоен ее настроением» — почему ее настроение является Вашей проблемой (а не ее)?
        Что Вы чувствуете, когда она в дурном настроении? Работать Вы можете только со своими чувствами. Именно Ваши собственные(!!!) чувства и заставили обратиться сюда.
        «Возможно ли переделать её мировоззрение?» — партнера принято принимать безусловно, таким, какой он(а) есть. Не пытаясь переделать и изменить. Именно попытки изменить партнера и приводят к конфликтам.
        «Чем можно разряжать конфликты?» — юмор всегда был универсальным средством.

    «Она редко бывает милой. Съедает саму себя» — возможно, такой она всегда и была. Она может обратиться за помощью к психологу. Особенно, если дорожит отношениями (а ее поведение вызывает негативную реакцию у Вас. Кстати, Вы можете дать ей обратную связь, используя «я-сообщения». Это будет правильно).

    «Трудности с деньгами основной на мой взгляд критерий негатива» — есть еще и ее взгляд на ситуацию. И профессиональный. Анализ отношений в паре позволит выявить истинные причины происходящего и подобрать коррекцию (при необходимости).

    январь 16, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина.

    43-й в Психологии

    Тогда просто дайте ей время.
    Пройдёт.
    Не переживайте!

    январь 16, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Чтобы конфликтов не было нужно работать над причинами, которые приводят к конфликтам, понять, что женщине не нравится и какое решение проблемы она видит. Ваше решение проблемы понятно только Вам. А что скажет сама женщина? Вопрос к ней. Как она хотела бы, чтобы было? Ведь её не устраивает что-то. Переделывать никого не нужно, но можно поговорить друг с другом и искать пути решения, компромисс. Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу (можно онлайн) вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
    Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!