Юриспруденция

Прошу разъяснить предложение из п.96 Правил от25.05.2016 №316: "Если на дату подачи заявки признак изобретения был выражен в документах заявки общим - вопрос №5038779

понятием без раскрытия частных форм его выполнения, то представление такой формы выполнения в дополнительных материалах с отнесением ее к признаку, подлежащему включению в формулу изобретения, является основанием для признания дополнительных материалов изменяющими заявку по существу"

январь 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина

    37-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Владимир! П. 96 Правил разъясняет, какие дополнительные материалы, представленные заявителем, могут считаться изменяющими заявку по существу. Подлежащими включению в формулу изобретения считаются не только те признаки которые были представлены в уточненной формуле изобретения, но и те, на необходимость включения в формулу которых указывает заявитель. То есть, если на дату подачи заявки в документах общим понятием был выражен признак изобретения, но при этом не раскрыты частные формы его выполнения, то представленные в дополнительных материалах такие частные формы выполнения, с отсылкой к признаку, подлежащему включению в формулу изобретения, считаются изменяющими заявку по существу. Таким образом, дополнительные материалы не могут включать в себя раскрытие частных форм выполнения признаков, включенных в формулу изобретения, либо подлежащих включению в формулу изобретения. В случае признания Роспатентом дополнительных материалов изменяющими заявку по существу и неустранения выявленных нарушений в установленные сроки, это может повлечь за собой признание заявки отозванной.

    январь 24, 2023 г.