Юриспруденция

Добрый день! Летом мною было оплачено 50% стоимости на одно мероприятие с проживанием в отеле, которое состоится в мае. Через несколько месяцев после оплаты я узнала, что нахожусь в прекрасном - вопрос №5038850

положении и дата предварительных родов назначена на июнь, по медицинским показаниям соотвественно я не смогу преодолеть расстояние 5000км к месту проведения мероприятия, в чем я предупредила организаторов, узнав, как оформить возврат денежных средств. В скором времени, в очередной раз решив узнать у них, когда будет ответ, я узнала, что мне будет необходимо оплатить штраф в размере 16тыс рублей, якобы за понесенные расходы бронирования отеля ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ДО НАЧАЛА мероприятия, при этом продажи билетов у них осуществляются до сих пор, и проданы частично. В договоре данный пункт указан, но на мой взгляд некорректно, изначально перед оплатой ознакомилась с договором и была уверена, что штраф оплачивается, если отказываешься от участия менее, чем за 45 дней до начала. Правомерно ли это?

январь 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Это незаконно. На основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А требование оплаты столь значительного штрафа (ст.330 ГК РФ) выходит за рамки закона. Согласно  ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» такое условие можно признать недействительным. А пока направьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств. В случае отказа подавайте иск по месту Вашего жительства как потребитель услуги.

    январь 17, 2023 г.