Медицина

Решено

vip

Беременность, порок развития. - вопрос №503918

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Нужна Ваша помощь. Я беременна, срок 21 неделя, сегодня ходила на второй скрининг, в общем все нормально, но… Доктор долго смотрела на серце плода, говорит, что ей не «понравилось», и в заключении написала- ЭХОкг для исключения МЖП. Я переживаю, что у ребенка согут быть какие либо пороки, т.к. у меня у самой есть ДХЛЖ, и периодически беспокоятболи в сердце. У моих родителей в молодости у обоих перенесён ревматизм на ногах, и наследственность не очень хорошая(((( Года три назад у меня на работе случился приступ, резко потемнело в глазах, случился обморок, давление подскочило до 180на 110, дали таблетку коринфара под язык, полежала, вроде стало лучше, в дальнейшем в течении полу года давление было 120на 70, 130на 80, потом всё нормализовалось и сейчас во время беременности давление низкое- 90на 60. Обследовалась после того случая, ни чего особенного не обнаружили, только лишь дополнительную хорду. Я очень переживаю, возможно ли что моему будущему ребёнку может передаться по наследству, что то подобное, и стоит ли вообще волноваться? Спасибо за внимание, жду ответа!

декабрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Марина!

    ДХЛЖ — не является пороком, часто обнаруживается в норме и нет доказанных сведений, что при наличии ДХЛЖ может что-либо беспокоить в плане сердца. Одни врачи с этим соглашаются, другие — нет, однозначного мнения нет. Я лично считаю, что часто ДХЛЖ ленивые и некомпетентные врачи прикрывают свое нежелание помочь или невежество. Приступ описанный Вами — ничего общего с ДХЛЖ не имеет.

    Ревматизм и ДХЛЖ не наследуются строго генетически, иногда можно лишь говорить о предрасположенности — шансы при этом могут быть самые разные.

    Вам нужно понять, что пока лишь речь идет о возможном дефекте МЖП. Это событие еще не наступило, и может вообще не наступить, и очень хорошо, что врачи так внимательно к относятся к Вам и Вашему малышу. Страх сейчас не самый лучший Ваш союзник. Просто пройдите предписанное исследование.

    В принципе, даже если диагноз дефекта МЖП подтвердится — в настоящее время лечение не представляет опасности и трудностей, оно доступно всем гражданам. Более того, Вам нужно знать, что небольшие и даже средние дефекты МЖП могут разрешаться самостоятельно («зарастать») — это широко известный факт, требуется лишь систематическое наблюдение.

    Здоровья Вам и малышу! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 25, 2012 г.