Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые психологи. Как простить себя за то, что 10 лет растратила впустую, на пустые переписки, игроманию, безделье и лень? Было дано много шансов, много возможностей, много ресурсов, - вопрос №5040756

поддержки, чтобы «поставить себя на ноги», масса свободного времени, много идей — но я ничем не пользовалась и ничего не реализовала. Грядёт новый период. И как себя простить за то, что ничего не взяла от благоприятного периода жизни? (Мне 29 лет). Благодарю за ответы.

Дополнение автора от февраль 3, 2023 г., 00:22:54

Благодарю за ответы. Все правы. Всё очень хорошо и правильно ответили. Выделить не могу. Для меня все лучшие.

Дополнение автора от февраль 3, 2023 г., 00:23:21

* Все

Вопрос задан анонимно январь 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        "… но я ничем не пользовалась и ничего не реализовала" — что-то изменилось сейчас? Готовы ли Вы сейчас реализовать свои замыслы? Или это невозможно, по причине «непрощения» себя?
        «Как простить себя?» — Вы знаете, очень просто. Сказать: я прощаю себя за это. Это все.

    январь 19, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Жизнь не закончилась на этом. Правильно?
    Вы можете наверстать упущенное.
    Главное захотеть.
    Соберитесь!
    Всего доброго Вам!

    январь 19, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, важно НЕ простить, а принять — ТО, что Вы были такой, и именно сейчас Вы стали другой, Вы смотрите назад и уже видите и ситуацию и себя в прошлом иначе. Важно увидеть, что Вы сейчас — это не та Вы в прошлом и прощать Вам себя не за что. Это прошлое — Ваш опыт и багаж, который будет помогать Вам двигаться дальше.

    январь 19, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день.
    «Как простить себя» — принять факт произошедшего, как факт случившейся. Да, был такой период, который Вы, как и никто другой, не можете изменить. Ваше осознание пройденного этапа дает Вам шанс иначе двигаться в настоящем и будущем. Вы получили опыт и имеете возможность его использовать.
    «Грядет новый период» — начать действовать и воспользоваться всеми возможностями, которые есть сейчас.

    январь 19, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Важно то, какая Вы сейчас. Сейчас Вы может изменить свою жизнь начиная с 29 лет. Прошлое Вы не измените, важно то, что Вы делаете «сейчас».
    Не ругайте себя. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
    Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    январь 19, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    январь 20, 2023 г.