Психология

Решено

Закрыт

Анна . 26 лет .Нахожусь в декрете . Нет лучшей подруги. Да и вообще друзей . Смотрю на многих и так завидно . Хотя я же не злая, были подруги , всегда помогала , но так сложилось что они уехали или - вопрос №5045018

просто со временем

Дополнение автора от январь 22, 2023 г., 14:15:26

Общение прекратилось.Неужели человек может в жизни так и не узнать что такое настоящая дружба, такое бывает?

Вопрос задан анонимно январь 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро, Анна.
    Вы, возможно, не полностью опубликовали Ваше сообщение, потому что оно обрывается на словах: «они уехали или просто со временем...». Попробуйте его дополнить, чтобы было понятно, что Вас сейчас беспокоит и с каким вопросом или проблемой Вы обращаетесь.
    Друзья, как показывает практика, появляются на протяжении всех жизни. Возможно, сейчас, в силу ряда обстоятельств, у Вас их мало или они практически отсутствуют, но это не лишает Вас возможности приобретать новых.
    Вы написали, что сейчас находитесь в декрете и у Вас возможно меняются собственные приоритеты, увлечения, интересы, цели и прочее, в связи с рождением ребенка. В социальных сетях существует огромное множество групп для родителей и непосредственно мам, которые общаются, делятся информацией, советами и помогают друг другу в различных вопросах. Аналогичные группы есть не только в соцсетях, но и очные (всевозможные занятия и кружки, ориентированные на развитие детишек и их родителей). Участие и общение в подобных группах, может быть полезно со всех точек зрения, в том числе является возможностью для расширения своего круга общения и возможного появления новых друзей и подруг.
    Искренне желаю Вам не тратить время и силы на мысли о зависти, а начать действовать себе и Вашему малышу/малышке во благо и скорейшего обретения приятных знакомых, которые имеют возможность перейти в ранг Ваших хороших друзей.

    январь 22, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Завидовать не надо.
    У Вас есть семья,  это главное.
    Подруги это приходящее и уходящее.
    У всех своя жизнь.
    Всего доброго Вам!

    январь 22, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вам одиноко, Вы в декрете, социальная часть Вашей жизни не реализована и Вы испытываете от этого и разочарование и одиночество и может обиду. Подруги разъехались или со временем общение со шло на нет — но — почему? как Вы строите отношения? что для Вас дружба? Возможно, что Вы в отношения стараетесь быть более удобной для других и так и получается Дружба, но всё равно их потребности и их жизнь Выше, чем отношения с Вами и поэтому Вас оставляют?

    январь 22, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна.
        Попробуйте написать запрос (поставить задачу), ведь в Вашем обращении ее нет. Как решать проблему, если она не обозначена (как минимум, для себя).
        Например: что я чувствую (рассказывая о себе в этом письме)? Наверное — одиночество? Как я к этому (своему одиночеству) отношусь?
        «Смотрю на других и так завидно!» — когда я сравниваю себя с другими, что чувствую?
         Есть чувства, которые неприятны, пугают, доставляют дискомфорт. С ними и нужно работать.
         Я боюсь одиночества? Откуда этот страх? Как правило, страх одиночества родом из детства. Из отношений с родителями. Этот вопрос и нужно проработать со специалистом, чтобы не переносить детские проблемы во взрослую жизнь.
        Для чего я сравниваю себя с другими (смотрю и завидую)? Возможно, родители сравнивали Вас с другими детьми, приводя их в пример. Теперь Вы сравниваете себя (по привычке), чтобы «быть как все» (чтобы Вас любили, принимали?). Недостаток любви в детстве? Снова про детско-родительские отношения! Безусловное принятие себя, культивирование любви к себе поможет Вам.
        Что же касается чисто прикладной стороны дела (как найти друзей?), просто подумайте, где можно встретить таких же мамочек (находящихся в декрете, например). нуждающихся в общении? Детские площадки, клубы и организации, куда мамочки ходят с детьми. Ведь есть такие места, верно? Можно страдать, считая себя одинокой и никому не нужной. А можно решать задачу.
        Да, еще вопрос себе: что мешает мне найти друзей?

    январь 22, 2023 г.