Психология

Решено

Характер. - вопрос №504540

Как отучить ребенка биться головой во время проявления очередного недовольства чем-то? ( весь лоб уже в синяках от его «психов» ).

декабрь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла!

    Как правило истерики у детей происходят только тогда, когда есть зритель. И чем больше отговариваете ребенка, тем сильнее он истерит, а в следствии и головой бьется.

    Поэтому, когда Ваш ребенок начинает биться головой не обращайте внимания. Начинайте демонстративно заниматься чем-то другим. Тогда ребенок вскоре биться перестанет.

    Вы также можете сказать, что такой хороший ребенок, так плохо поступает и Вас это огорчает.

    Проговорите ребенку, что Вы с ним будете говорить только тогда, когда он спокоен. Это позволит Вашему ребенку в будущем спокойно обсуждать проблемы.

    декабрь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Каждый ребенок привык получать внимание определенным способом. и этим пользуется.
    похоже, что Вы реагируете на него в «исключительных» случаях. Советую потихоньку менять  и уделять ему неформальное внимание в спокойных ситуациях, когда он открыт к диалогу.

    Также надо приучить ребенка к границам. Слово НЕТ он должен знать и понимать, что оно означает. В Вашем случае надо начинать аккуратно, т.к. он может усилить на Вас давление изменив поведение в худшую сторону.

    Есть определенные методики помогающие быстро и эффективно переориентировать ребенка из недовольного в радостного. Рад буду помочь.