Юриспруденция

Решено

Минимальный срок владения квартирой по ДДУ (для продажи без НДФЛ) - вопрос №5051599

Здравствуйте!
Я собираюсь продать квартиру, которая была приобретена мною по договору ДДУ в 2016 г. Платила в рассрочку у застройщика, дата последнего платежа – 25.02.2017. Как это часто бывает с новостройками, в квартире оказались лишние метры и оплата за них была произведена в феврале 2018 г. В интернете противоречивая информация: кто-то пишет, что минимальный срок владения отсчитывается с оплаты доп площади, кто-то – что в 2021 внесли уточнение, по которому дата оплаты берется по договору ДДУ и допы не берутся в расчет. Скажите, что является правдой?

январь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария! С момента полной оплаты по ДДУ без учета доплаты за разницу в квадратных метрах. В этих целях НК РФ предписывает следующее: в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

    январь 27, 2023 г.