Юриспруденция

Решено

Добрый день. Моя знакомая официально развелась с мужем около 3-ех лет назад, но они продолжали жить вместе. В прошлом году они купили квартиру на двоих, у каждого 1/2 доли. На покупку складывались - вопрос №5052150

пополам. Теперь она съехала с той квартиры и требует ее либо продать и поделить деньги, либо, что бы он отдал ей половину и квартиру оставил себе. Он не соглашается и гнет свою линию говоря, что она вообще ничего не получит. Поменял замки и не отдает ей документы, которые принадлежат ей, связанные с правом собственности на эту квартиру. Можно ли это расценить как кражу документов и написать заявление в полицию? По собственной воле он документы отдавать не собирается, ссылаясь на то, что их у него на данный момент нет, а находятся в МФЦ, причина их нахождения в МФЦ не известна. Документы необходимы для дальнейшей подачи искового заявления в суд по поводу раздела квартиры.

январь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктория

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день. В таком случае документы, подтверждающие право собственности можно запросить в росреестре обратившись в мфц.
    Все претензии и требования бм пишите пистменно, это пригодится в суде.

    январь 28, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Оксана! А право собственности в Росреестре зарегистрировано? Если да, то ей достаточно просто взять выписку из ЕГРН. Только если уже по 1/2 доли у каждого, то через суд делить тут нечего. Нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

    январь 28, 2023 г.