Психология

Закрыт

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Папа не может принять того, что я уже не ребёнок и начинаю входить во взрослую жизнь. Люблю папу очень, но иногда чувствую несправедливость по отношению к себе. - вопрос №5053062

Подскажите, как называется это состояние у родителей? Как можно этого избежать. Благодарю за ответы.

Вопрос задан анонимно январь 28, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «я уже не ребёнок и начинаю входить во взрослую жизнь» — и сколько Вам лет?
        Если папа что-то там «не может принять» — это его проблема. Не Ваша. А если Вы чувствуете свою зависимость от мнения папы, его решений (в отношении Вас), значит Вы не готовы принимать личную ответственность за свою жизнь, следовательно, называть Вас взрослой можно с очень большой натяжкой.
        Вообще, зрелой считается личность, прошедшая процесс сепарации от родителей. Зрелый человек не нуждается в одобрении, разрешении. Он сам принимает решения и сам(!) несет за них ответственность.

    январь 28, 2023 г.
    Ответ не понравился автору

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Взросление не всегда определяется возрастом, а чаще определяется ответственностью и внимательностью.
    Насколько вы внимательны к отцу? Чем он болеет, как у него здоровье? Какие лекарства он принимает?
    Или на сколько свежие продукты сейчас в холодильнике?
    Ребенок никогда не интересуется такими вопросами про других, а взрослый часто. И это называется внимательность.
    Попробуйте стать взрослее с помощь такой внимательности.
    Добра и счастья вам!

    январь 28, 2023 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    январь 28, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Гиперопека.
    Будьте снисходительны к папе.
    Живите своей взрослой жизнью.
    Со временем у Вашего папы пройдёт, надо время.
    Всего доброго Вам!

    январь 28, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Карина

    93-й в Психологии

    Здравствуйте покажите папе что вы взрослая и ответственная личность. Он увидит это и немного успокоиться. Удачи вам!

    январь 29, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, дело в том, что Вы и не должны ничего доказывать отцу и пытаться его или переубедить или получить от него одобрение — это его путь! а не Ваш, именно ему предстоит принять то, что Вы растете и живете своей жизнью — разрешите ему идти своим путем — он может и отвергать Вас и быть не согласным и быть против, критиковать или быть недовольным, НО, это его реакция и восприятие, но это не отражение Вас самой. Проводите границы и стройте свою жизнь так, как Вы хотите и можете. Принимайте решение, берите на себя ответственность, но не только на словах, но и на делах. Отделяясь от родителей, от отца не только психологически и эмоционально, но и материально и территориально.