Психология

Решено

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я прошу прощения, что так много текста и возможно много ошибок, мне очень больно от всей ситуаици, которая происходит в моей жизни. Распишу одну из них. Одна из моих - вопрос №5053342

проблем довольно стандартная, и касается взаимоотношений с мамой. Мне 23 года, понимаю, взрослая, да, но при этом я излишне привязана к своей маме и очень переживаю за нее, при этом ощущение, что вот ей наплевать на меня. Я учусь в Москве, сама из другого города. Дело в том, что моя мама два года назад стала встречаться с одним мужчиной, и он иногда ночевал у нас дома, для меня это было неожиданностью, так как я была в другом городе, и с мамой у нас нет секретов друг от друга, а тут она даже не намекнула, что кто-то появился. Я обычно всегда нормально реагировала на её новые отношения, ревности с моей стороны не было. Но стал неприятен один инцидент, что когда они с моим родным отцом забрали некоторые вещи, которые я отдала им для стирки, эту сумку папа около месяца возил в своей машине, так как по разным причинам мама не могла забрать их домой.Однако помимо этой сумки был ещё и термос, который как только маме с этим мужчиной понадобился для поездки, она сразу встретилась с папой и вещи были отнесены домой. По телефону мама мне сказала, что она их постирала (хотя я в принципе сама собиралась это сделать поприезде домой), однако когда я приехала, то увидела некоторые вещи этого мужчины у нас дома (так и узнала, что у нас бывает он), при этом они аккуратно были сложены на шкафу, а мои вещи, мало того что не постираны, так ещё и лежат в чулане разбросанные среди грязной обуви, ведь маме пришла мысль перебрать среди этих вещей что-то для себя. После этого инцидента я увидела через мои вещи отношение мамы ко мне: мои вещи в чулане среди грязной обуви, а его вещи аккуратно сложены на шкафу. Мужчина этот вроде бы хороший, однако очень странные вещи происходили в их отношениях. Они много раз расставались и сходились. Мама могла мне пожаловаться, что он и его дочь инвалид её душевно опустошают, из-за этого в Москве мне сложно было находиться, так как переживала за маму. Я ничего маме не говорила против после таких качелей, так как все в жизни бывает. Хочет быть с ним, пусть будет. Однако все изменилось, в том числе и отношение к этому мужчине, после некоторых ситуаций. После очередного расставания с ним мама вновь с ним сошлась. Прожили они около полугода вместе, я была в Москве работала и училась. Но мама неожиданно заболела короновирусом, мне говорила она, что всё нормально, поражение легких не большое и чувствует она себя нормально. Я более менее успокоилась, так как была уверена, что в случае чего у этого мужчины есть возможности и финансы для хороших лекарств и врачей. Я была в нем уверена, раз они живут вместе, то он позаботится о ней, она в безопасности. Но в один из дней у меня стали сниматься деньги с карты (я накопила за некоторое время 80 тысяч), приходили смс-уведомдения. Я испугалась, думала мошенники. Пошла в банк, оказалось, что это арест от приставов за неуплату квартплаты нашей квартиры, где мы с мамой жили. Мама жила у этого мужчины, но умудрилась накопить долг 100 тысяч за нашу квартиру. Арест был у неё, а затем и у меня. Я ничего не знала о долге. Ладно, выяснила, главное, что не мошенники, часть денег у меня сняли, карты заблокировали, но сняли не все, поэтому около 15 тысяч осталось. Затем кошмар: я узнала, что у мамы со здоровьем БЫЛО ВСЕ УЖАСНО, и поражение лёгких у неё было 52 процента. И довёл её до этого состояния этот мужчина (включил кварцевую лампу, вроде бы так называется, и составил на 4 часа в комнате с ней, пока мама спала) плюс врачи с неправильным лечением добавили, так как показатель поражения легких за сутки вырос в два раза. Этот мужчина оказалось вообще о ней не заботился, мама с температурой лежала, а он даже ей не мог принести то, что она просила. Я верила, что он адекватный и была уверена, что сможет помочь ей, что мама у меня в надёжных руках, но оказалось, что наоборот. Этот мужчина её попросил уехать домой, мол вдруг она заразит его дочь инвалида, хотя он и сам мог заразить её. Маму немощную, вместо заботы, он просто хотел отправить домой одну. Она мне в Москву звонила, и просила, чтобы я нашу кошку у этого мужчины из квартиры забрала. Естественно, я позвонила тёте своей, чтобы она забрала, так как в Москве я никак не могла это сделать. Наша кошка ничего не ела это время, её не кормили даже, еда в миске тухлая была. А Маму еле вытащили врачи, все решилось, слава Богу, я приехала сразу из Москвы, когда узнала о больнице. Мама тяжело восстанавливалась. После этого у бабушки был инфаркт, затем дедушка попал в больницу. На фоне всех стрессов. Всей семьей маму вытаскивали из больницы. Благо восстановилась и все стало хорошо, все живы и здоровы теперь, а на оставшиеся деньги я её свозила в Питер, чтобы она получила новые эмоции после этого кошмара, а о том мужчине и речи не могла больше идти. Конечно, в тот период я забросила учёбу, к сожалению. Потому что было много проблем в семье помимо этого случая. Но через некоторое время с мамой что-то стало не то, она словно забыла весь этот ужас, как её предал этот человек и решила возобновить с ним отношения, на меня наорала, что я так с учёбой поступила, хотя там половина семьи чуть в больницу не попала. И всю свою любовь она решила отдавать этому мужчине, а врагом у неё стала я. Затем они опять расстались, мама переживала. Я с ней была, мне дали академический отпуск в университете. Она уверяла, что больше его знать не хочет. Но как-то летом, я принесла на работу ей цветы, чтобы порадовать, на следующий день, я увидела, что цветов уже нет, куда делись, неясно. Зато как этот мужчина вновь появился и подарил розы ей, она их поставила на самое видное место. Я почувствовала опять какой-то плевок в душу. Уже тогда я дико потеряла доверие к маме, за её противоречия и нестабильность. Долго не доверяла ей. Тем не менее они расстались вновь и тут уже окончательно, как мама сказала. Она решительно принялась начать жизнь заново, я ей не верю ла сначала, но через 3 месяца более менее стала доверять и увидела, что она все поняла. Мы решили продавать квартиру в нашем городе и купить в Москве, мама загорелась этим, мы ездили искали риелторов, смотрели квартиры, уже готовили всё, но как-то туго шло, подумали, что наверное лучше немного подождать, так как ситуация сейчас нестабильная, а вопрос с квартирой очень серьёзный. Каждый день нам звонили разные компании, мама с ними обсуждала, что мы хотим и тд. Я безумно была рада за маму, что она так оживилась и решила менять жизнь, она давно уже хотела переехать в Москву и начать свое дело, я её поддерживала во всём. Я её часто спрашивала, что она действительно хочет в Москву, может ей Питер рассмотреть, потому что ей он тоже нравился. Но она настаивала на Москве. Об этом мужчине она и слышать не хотела, его игнорировала. Но тут не предвиденное, мы встречали новый год в одном отеле, там ресторан есть, я ещё думала, странно вот так встречать, вроде бы хотели ехать в Москву встречать. Но думаю, пусть будет отель. Вы не представляете, под бой курантов, в ресторан забегает этот мужчина, но по маминому лицу я ув дела радость, а для меня это была досада, я просто встала и ушла после боя курантов. Оказалось потом, что в этом отеле они часто были вместе, при этом за столом до этого мама часто с кем-то переписывалась, я просила маму не общаться уже с ним, но она мне грубо ответила. Ощущение, что она специально туда пошла со мной чтоб его как-то задеть. Затем через неделю после нового года она мне говорить, что они подали заявление в загс и решили покупать квартиру. А о покупке квартиры в Москве, все наши планы с мамой словно просто улетели, хотя ей вот только заново доверять стала. И сейчас они снимают квартиру отдельно, а я живу одна в нашей общей квартире. Если до этого мы с ней искали риелторов и квартиры, оо теперь она это делает с тем мужчиной. А меня словно выбросили. Жду окончания академия, чтобы уехать в Москву навсегда из этого ада, и больше не верить словам мамы. Я закрылась ото всех, так как отец со мной вообще желания общаться не имеет, у него третий брак и свои дети, мама вообще словно ничего не было, живёт с тем мужчиной, и не понимает, почему я так негативно отношусь к их будущему браку. А бывший молодой человек поступил так же, как моя мама, пообещал со мной поехать, в итоге сказал, что ему ничего этого не надо. Ну там другая история, не об этом. Суть в том, что я вижу какая у меня мама нестабильная и приняла решение, что не буду такой. Но оказалось, что принципиальной быть не так просто. Мне больно, что я маму душу, а она просто это модет растоптать и уйти ы любой момент. Но это лучше, чем сегодня сказать одно, а завтра делать другое. Простите за большой текст, спасибо если прочли до конца, я очень признательна.

январь 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Анна, доброй ночи.
    Складывается впечатление, что Вы чувствуете за собой обязанность нести ответственность за Вашу маму, пытаетесь доказать ей или себе, что Вы достойны ее любви.
    Возможно, в Вашей ситуации работает треугольник Картмана (Преследователь — Спасатель — Жертва).
    При чем каждый раз Вы все, как и положено, меняетесь ролями.
    В Вашем сообщении нет ни единого упоминания о том, что мама Вас просила о помощи. Вы по своей собственной воле решили ее блюсти, спасать и беречь. Вы как-будто не можете ее отпустить из-под своего контроля. Как-будто настолько взяли ее под опеку, как свою собственность или ребенка.
    Я понимаю, насколько больно видеть, когда близкие и родные люди, возможно, совершают ошибки или страдают, но без их востребованности и просьб о помощи, мы не может вторгаться в их жизнь и пытаться что-то изменить. Мы не в силах менять других людей, как бы нам этого не хотелось и как бы не было от этого больно или обидно.
    Вы описали Вашу ситуацию, но не задали ни единого вопроса. Рискну предположить, что Вам нужна помощь в сепарации от мамы, проработкой чувства обиды, негативной самооценки и интроеков.
    Искренне желаю Вам скорейшего возвращения в Вашу собственную личную жизнь и гармоничного восстановления отношений с Вашей мамой.

    январь 29, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Возможно, что вы стали «учителем» для мамы, а ей это не нравится. Но она это не показывает пока она только с вами, а когда появляется он, то она сразу вспоминает, что ей это не нравится. Возможно, что в отношениях с этим мужчиной она чувствует себя хозяйкой и ей есть о ком заботиться. А вы стали слишком самостоятельной.
    На мой взгляд лучше помириться с ними, наладить контакт с обоими, чтобы быть в курсе их жизни. И не мешать. Скорее всего ваша мама еще не раз к вам обратится, и не раз снова вернется к нему. Не настраивайте ее против него, если это сразу не получилось.
    Лучше займитесь своей жизнью.
    Добра и счастья вам!

    январь 29, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    январь 29, 2023 г.