Юриспруденция

Решено

vip

Продажа доли в ООО - Москва - вопрос №505386

Добрый день! Необходимо продать долю в ООО с одним учредителем в размере 50% третьему лицу. Какие нужны документы и куда их нужно подавать? Деятельность в фирме не велась, уставной сформирован на 50%. Учредитель является ген. директором и глав. бухгалтером.

декабрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Сухинин Дмитрий Игоревич

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вадим.

    Вам необходимы следующие документы:

    1. Договор купли-продажи доли (удостоверяется нотариусом), заполненная форма р14001, тоже удостоверяется нотариусом.

    Для того, чтобы он удостоверил сделку:

    1. Свидетельство о присвоении ОГРН, ИНН/КПП, и о внесении изменений, если происходили.

    2.Выписка из ЕГРЮЛ (полученная, в пределах 10 дней)

    3. Выписка из списка участников.

    3. Решение о создании ООО, о назначении ген дира, приказ о вступлении его в должность

    4. Если доля приобреталась в период брака, нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение доли. Если не состоял, то нотариально удостоверенное заявление продавца, что в браке не состоял.

    5. Документы, подтверждающие оплату отчуждаемой доли (спраквва и банка, акт приема-передачи имущества в УК)

    Более подробно пишите в личку.

    P.S. Буду благодарен за оценку ответа.

    декабрь 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. вам понадобятся следующие документы :

    1. Устав со всеми действующими изменениями и отметкой ИФНС. 2. Нотариально удостоверенная копия договора ( для ооо созданных после 1.07.2009г). 3. Выписка из ЕГРЮЛ ( не более месяца). 4. Выписка из списка участников, с указанием ФИО, принадлежащих долей и размере оплаты долей. 5. Решения, приказы о назначении ген директора и гл буха, совета директоров и т.д. если предусм уставом. 6. Свид- во о гос регистрации ( ОГРН).7. Свид- во о постановке на налоговый учет ( ИНН). 8. Решение учредителя о создании ООО. 9. Протокол об одобрении крупной сделки, уполномоч органом ( если для ООО сделка крупная) и письмо за подписью ген директора и гл буха, о том что на совершение данной сделки не требуется разрешение ФАС и др компетентных органов в соотв с законодательством РФ, либо наличии документов подтверждающих согласование ( если необходимы)… 10. Для физ лиц  Нотариально удостоверенное согласие супруга (и) на продажу ( приобретение) доли ООО ( если состоит в браке), либо нотариально удостовер заявление что не состоит в браке ( если не состоит в браке) .

    Со всем пакетом документов обращаетесь к нотариусу, он проверит документы и удостоверит сделку после чего уведомит ИФНС.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    декабрь 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, к перечисленному ранее могу добавить:

    1. Продать долю можно только ту, которая оплачена. Если у Вас уставный капитал сформирован только на 50%, то половина это 25%. Либо сформируйте до конца, иначе нотариус не пропустит сделку.

    2. Если продавец в браке не состоял, то достаточно паспорта, который нотариус посмотрит. Если был разведен, то на сделку нужно будет свидетельство о разводе (оригинал) принести.

    3. Выписка из ЕГРЮЛ как правило требуется не старше 30 дней, но есть нотариусы, которые требуют и 10 дней. Уточните у нотариуса, которого выберете.

    4. Если у Вас в Уставе прописано преимущественное право Общества на покупку доли, то у нотариуса надо будет оформить отказ от такого права от имени Общества.

    5. А по документам всё как сказали. К нотариусу собираете: ОГРН, ИНН, решение о создании, все ГРН (свидетельства об изменениях/если были/) и протоколы к ним, приказ о  назначении ген. директора, свежую выписку из ЕГРЮЛ, Устав (действующая редакция), документ, подтверждающий оплату доли.  У нотариуса заверяете форму 14001 (скорее всего придется заполнить самому), договор купли продажи доли (делает сам нотариус), отказ от Общества (при необходимости), нотариальное согласие супруга/ супруги продавца (при необходимости).

    Нотариус Вам всё заверит, соберет комплект документов для ИФНС, сам сдаст, а когда сдаст, то передаст Вам копию последнего листа заявления 14001 с отметкой налоговой. И в указанный срок Вы получите готовые документы в ИФНС.

    Удачи Вам!

    декабрь 26, 2012 г.