Медицина

vip

Перелом ноги - вопрос №505396

У меня перелом щиколотки без смящения. Скажите, пожалуйста, через какое время можно будет носить обувь на каблуках и заниматься спортом?

декабрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Даже обычная трещина лодыжки (щиколотки) у разных людей восстанавливается по-разному, иногда требуется иммобилизация (гипс) на 3 недели, затем избегать нагрузок, каблук не носить до 6 мес (если в дальнейшем будут неприятные ощущения, то и дольше), самое оптимальное вообще использовать после подобных травм не высокий каблучок до 5- 6 см.

    Опять таки, играет роль был ли разрыв связок при этом и проч.

    Спрот спорту рознь. Плавать можно сразу же после снятия гипса (или повязки, или лонгеты), а вот бег- стоит повременить хотя бы 4 мес. Так что смотря какой спорт Вы имеете ввиду.

    Здоровья Вам!

    декабрь 26, 2012 г.
  • Здравствуйте, Айсылу!

    В первую очередь Вам нужно знать, что на срастание перелома лодыжки необходимо от 4 до 6 недель — после этого срока можно приступать к занятию лечебной физкультурой под контролем специалиста. Вы можеет обратиться в государственные учреждения: в кабинет ЛФК в поликлинике по месту Вашего пребывания, или в местный врачебно-физкультурный диспансер — его телефон можно узнать в справочной. Занятия лечебной физкультуры будут длиться около месяца (или полтора), после чего Вы сможете полностью вернуться к нормальной жизни через 3-6 месяцев — на это время лучше носить удобную обувь и заниматься аэробными нагрузками — велотренажер, ходьба по беговой дорожке — 40 минут раз в 2-3 дня. Плавание — не ограничено, можно использовать ласты, что бы разрабатывать мышечный тонус ног.

    Вы также можете самостоятельно заниматься дома, начиная держаться за стул, а потом опираться на выздоравливающую ногу, например по такому комплексу:

    www.medchitalka.ru/orthoped_diagnostics/ankle_bone/28251.html (пункт одно-двухлодыжечные переломы)

    Если на протяжении курса лечебной физкультуры Вы будете принимать препараты кальция и проходить физиотерапевтическое лечение — Ваше выздоровление может быть более быстрым.

    Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.