Психология

Подскажите, пожалуйста, как можно мотивировать себя смириться со своим весом. Всю жизнь я была нехуденькой, не стандартной.Я весила где-то рост минус 90, 95,то есть при росте 170 в юности и - вопрос №5054579

молодости весила 75-80. В 28 родила, вес резко скакнул вверх. Плюс я приловчилась заедать стресс, неудачи, печали, а затем, когда пришло время провожать в последний путь родителей, заедать и горести. Одно время мой вес был около 140 кг. Я трудилась, голодала, занималась йогой и растяжками, теряла по 25 кг, но все равно оставалась нестандартной и неформатной, ибо 100 кг против бывших 140, конечно, огромное достижение, но 100 кг против окружающих 50-55 кг — слонопотам. Потому что времена меняются, меняются и стандарты внешности. В мою молодость, в начале 2000х, рост минус сто десять считался весом стройной худенькой женщины. Сейчас нормальной фигурой считается балетное телосложение, то есть 45 кг при росте 170 (условно говоря). Такого веса мне, я отчётливо это понимаю, не добиться никогда. Я и в юности такого сложения не была. Сейчас мне 45 лет. Очень горько и грустно быть неформатом и изгоем. Но тем не менее, с этой проблемой можно жить, нужно жить, и по возможности хочется жить счастливо.Благодарю Ливэксперт за возможность задать вопрос и желаю всем всего наилучшего.

Вопрос задан анонимно январь 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       «как можно мотивировать себя смириться со своим весом?» — мотивировать себя ничего не делать с лишним вестом? Чтобы ничего не делать мотивация не нужна.
        Вам нужно (скорее всего) научиться принимать себя безусловно. И это тоже не вопрос мотивации. Это вопрос культивирования любви к себе. Знаю на практике, что, уже само по себе, безусловное принятие — это минус 10 кг. А когда Вы научитесь решать эмоциональные проблемы, а не заедать их, то и вес перестанете набирать! Да, Вы не станете балериной, но этого и не требуется, верно? Работа с психологом поможет Вам обрести душевное равновесие и стабилизировать вес.

    январь 30, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам для начала необходимо обратиться на приём к доктору Эндокринологу. Пройти обследование.
    Далее доктор даст нужные рекомендации.
    Все это поправимо!
    Всего доброго Вам!

    январь 30, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

    Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

    В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

    Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 30, 2023 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте. У любого чувства есть свой срок. Если знать, как их завершать, то они не будут причиной ваших заеданий. На чувства рассуждения про то, кто сколько весит, какой вес нужен и т.д не действуют. Чувства  — это ваши реакции на какие-то события в вашей жизни, которые внесли в вашу жизнь изменения.  И когда вы научитесь справляться с любым своим состоянием у вас отпадет надобность заедания.
    Такие специалисты, как эндокринолог может помочь вам в правильном подходе регулирования веса. И конечно если вы найдете для себя способ питания, при котором вы не будете передать и не будете чувствовать голод, вы сможете постепенно в вашем темпе уменьшить ваш вес. Это прежде всего полезно для здоровья, а уж красота и стандарты — это дело десятое. Удачи!

    январь 30, 2023 г.