Психология

Девочка 8 лет дружит с одноклассницей, которая постоянно ее обижает и манипулирует поведением. Что делать в данной ситуации? Прекращать ли дружбу? - вопрос №5054641

Вопрос задан анонимно январь 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Юлия

    98-й в Психологии

    Добрый день. Естественно прекращать. Если у ребенка хорошие, доверительные отношения с родителями, то для ребенка в 8 лет родитель является наставником, другом, который поможет в трудную минуту, который сможет объяснить, что дети не все простодушные и открытые. Покажите ребёнку, в какую сторону посмотреть, чтобы он смог сам увидеть и убедится в манипуляции другого ребенка.

    январь 30, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро!
    Вы являетесь родителем этой девочки?
    Вы написали, что одноклассница «постоянно ее обижает и манипулирует поведением». Это Ваше мнение или мнение ребенка? Если это мнение ребенка, то поделитесь с ней своими соображениями, что такое дружба.
    В начальной школе дети проходят период адаптации и приобретения навыков коммуникации как с учителями, так и со сверстниками (одноклассниками), происходит интенсивное установление дружеских контактов. Одна из важных задач развития на этом этапе – приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и поддержание дружеских связей. Ребенок учится налаживать коммуникативный контакт с ровесниками.
    Посмотрите, как Ваш ребенок общается с остальными, как она чувствует себя с одноклассниками в общем, есть ли другие подруги или приятели?
    Попробуйте поговорить с ребенком о ее личных причинах дружбы с одноклассницей. «Почему вы дружите? Чем она тебе нравится? С кем тебе еще приятно общаться или хотелось бы дружить?»
    Прекращать или не прекращать дружбу — решение, которое должно быть принято ребенком, и лучше, если оно будет не вынужденным и не ультимативным с Вашей стороны.
    Понимаю, насколько, нам всем всегда хочется защитить и уберечь наших детей от влияния негативных друзей или подруг, защитить их чувства и эмоции. Но в это же время, очень важно дать возможность ребенку учиться выстраивать коммуникативный контакт самостоятельно, а мы (родители) в свою очередь можем продолжать выстраивать в ним свою коммуникацию в доверительных и близких отношениях:  делиться опытом, видением происходящего, слушать и слышать ребенка, быть всегда готовым принять и понять.
    Искренне желаю Вам скорейшего разрешения вопроса

    январь 30, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Если Вы считает что одноклассница оказывает негативное влияние то возможно стоит прекратить общения.
    Действуйте по ситуации.
    Всего доброго Вам!

    январь 30, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, в данной ситуации — прекращение дружбы — не решение проблемы, потому что позиция девочки останется такой же, т.е. здесь проблема глубже — девочка не может защитить себя, не может выставлять границы, позволяет так к себе относится, значит принимает это — вопрос в том, как это сформировалось и как родители в семье могут помочь девочке научиться уважать себя, ценить себя, учиться дружить и понимать, что такое дружба, чтобы и в семье к девочке демонстрировали уважение к ней и поднимали её самооценку.
    Конечно, никакой дружбы там нет, и конечно, оставлять так тоже нельзя — но, здесь важно донести до девочки, что это не дружба, что ею пользуются, поговорить с ней о том, что привело её к этой дружбе, что она испытывает, стоит также обратиться к психологу, чтобы тот помог девочке понять себя.

    январь 30, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Кто Вы в данной ситуации? Что тревожит Вас? Что тревожит ребенка? Ребенок может просто рассказывать о том, что происходит. Он воспринимает ситуацию непосредственно и часто безоценочно. Оценку происходящему дают взрослые, в данном случае — Вы. И переносят на ситуацию свои собственные переживания. Т.е. то, что чувствуете Вы — результат Ваших особенностей. А это не всегда соответствует действительности. Вы смотрите через свою призму, навязывая ребенку свои стереотипы. Постарайтесь быть объективной, не привнося ничего личного (взгляд с третьей позиции).
        Ребенок развивает социальные навыки. Ему придется учиться общаться с разными людьми. И «убегание» (прекращать дружбу) не всегда полезно. Это как сбегать с уроков (материал не будет усвоен, значит в жизни подобные ситуации будут вызывать ступор, бессилие!). Так что, лучше всего, рассмотреть ситуацию комплексно (учитывая систему взаимоотношений в семье).
        Полезно было бы пообщаться с девочкой, расспросить про ее отношение к происходящему, про ее чувства. Спросить ее, что она намерена делать?

    январь 30, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если это действительно так, то конечно прекращать!

    январь 30, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 1, 2023 г.