Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Доброе утро, эксперты! Подскажете, пожалуйста с расчётом по беременности и родам.Уходила ранее в декрет с 11.05.2021 по 27.09.2021 , расчитали учитывая сумму заработка за 2019, 2020 год.В настоящее - вопрос №5054857

время ушла на больничный с 10.01.2022 по 25.05.2023., получается между декретными разница в 1год и 3 месяца 13 дней, между декретными я работала.Хочу заменить 2021 год ( так как пол года была в декретном) на предыдущие, для того что бы получить максимально возможную выплату.Вопросы: какую информацию я должна запросить у бухгалтера (сумму заработка за каждый отработанный год, кол-во отработанных дней за год?), чтобы понимать какую сумму расчёта мне заплатят приб.И ещё вопрос, могу ли я использовать повторна года 2020 и 2019 для выплаты или повторно их использовать нельзя, так как они брали в расчёт декретного за 2021 год.Заранее благодарю за ответ

январь 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, да Вы можете взять повторно 2019-2020г., потому что у Вас был декрет в период по которому Вам должны будут посчитать новый декрет. В вашем случае замена периода допускается по вашему желанию.

    если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

    https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/?ysclid=ldijzh5pei445602249
    © КонсультантПлюс, 1992-2023

    если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

    https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/?ysclid=ldijzh5pei445602249
    © КонсультантПлюс, 1992-2023

    январь 30, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра! Запросите просто справку 182н и расчет декретных за 2021 год по заработкам 2019 и 2020 года. Если будете заменять 2021 год на 2019-ый, то расчет будет идентичным, но с поправкой на новый размер МРОТ. Но если у Вас доход в среднем в месяц больше МРОТ, то это не важно.

    А так год можете заменить: в силу положений ч.1 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    январь 30, 2023 г.