Учеба и наука

какой продукт образуется при ацилировании глицерина смесью равных количеств пальмитиновой, линолевой,линоленовой кислот?написать уравнение реакции, - вопрос №5054883

назвать продукт. Указать тип липида и жира, его консистенцию

январь 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    При ацилировании глицерина смесью равных количеств пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот происходит образование триацилглицерина (триэтаноламида жирной кислоты):

    3RCOOH + C3H5(OH)3 → C3H5(OCOR)(OCOR)(OCOR) + 3H2O

    где R представляет пальмитиновую, линолевую и линоленовую кислоты.

    Триацилглицерины являются типом нейтральных липидов, также известных как триглицериды или жиры. При комнатной температуре триацилглицерины обычно являются твердыми или полутвердыми веществами в зависимости от соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в молекуле.

    Таким образом, продуктом ацилирования глицерина смесью равных количеств пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот является триацилглицерин, который относится к типу нейтральных липидов и является жиром.

    март 25, 2023 г.