Медицина

Решено

vip

Местный хирург по результатам УЗИ предлагает удаление желчного пузыря (см.заключения во вложении). Впервые полипы(пристеночные) были выявлены в 2014 - вопрос №5055074

г. За истекшие годы их размер вырос незначительно — с 2 до 4.5мм и сейчас при последнем исследовании выявлен третий (2мм). Со слов врача, опасность заключается в возможности резкого роста с вытекающими. Вопрос: достаточно ли этих оснований для принятия мной решения на операцию или она преждевременна и следует ограничиться дальнейшим контролем? У меня 2 типа диабет, уровень сахара 11-13 (с таблетками)

Дополнение автора от февраль 1, 2023 г., 08:04:14

Гастроэнтеролог после изучения вопроса утверждает, что при таком уровне глюкозы поджелудочная после операции поведет себя не предсказуемо (мне 58 лет, рост 160 вес 70). И предлагает 3-4 месяца медикаментозное с целью проверить природу полипов с периодическим УЗИ через 3 месяца.

Вопрос задан анонимно январь 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    А какие вам еще необходимы основания?

    Предлагает специалист, значит идите и делайте операцию, не самую сложную.

    С диабетом 2 типа при таких показателях можно ЛЕГКО справиться определенной диетой, тем более вы принимаете таблетки. Скорректировать надо и дозу лекарственных препаратов.

    январь 30, 2023 г.

    Елена Николаевна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте. Полипы это доброкачественные новообразования, при их наличии всегда есть риск озлокачествения. Так как их количество увеличилось и они уже давно риск этот растет. Решение конечно принимать вам, но я тоже считаю, что лучше прооперироваться как можно раньше. По сахарному диабету, если соблюдается диета, нужна коррекция лекарственного лечения, так как уровень сахара высоковат.

    январь 31, 2023 г.

    Ирина Сергеевна

    32-й в Медицине

    Здравствуйте. Наличие полипов, тем более множественных, достаточное основание для выполнения холецистэктомии. Страшного в операции ничего нет, жизнь без желчного пузыря вполне приемлемая. Диету при наличии у вас диабета будет соблюдать не так уж и трудно. А узнать природу полипов вы никак не сможете до удаления пузыря (биопсию желчного пузыря не проводят).

    А вашего эндокринолога я советую вам сменить. Даже для диабетика сахар 11-13 высокий, имеются огромные риски  осложнений диабета (нейропатии, сосудистые проблемы, проблемы с почками, глазами и так далее). Оптимальный сахар должен быть в пределах 6-8 ммоль/л. Скорее всего у вас неверно подобрана терапия. Если скорректировать уровень сахара, то операция пройдет без осложнений.
    Всего доброго, не болейте!

    март 4, 2023 г.