Учеба и наука

Составьте систематические и традиционные названия эфиров: - вопрос №5056797

a) CH3COOC2H5; б) C2H5COOC2H5; в) C2H5COOCH3; г) CH3COOCH3; д) HCOOCH3; е) HCOOC2H5; ё) C2H5COOC3H7.

январь 31, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    а) этилэтаноат (этилацетат) — этиловый эфир этановой кислоты
    б) этилпропаноат (этилпропионат) — этиловый эфир пропановой кислоты
    в) метилпропаноат (метилпропионат) — метиловый эфир пропановой кислоты
    г) метилэтаноат (метилацетат) — метиловый эфир этановой кислоты
    д) метилметаноат (метилформиат) — метиловый эфир метановой кислоты
    е) этилметаноат (этилформиат) — этиловый эфир метановой кислоты
    ё) в зависимости от структурной формулы радикала С3Н7-
    пропилпропаноат (пропилпропионат) — пропиловый эфир пропановой кислоты
    метилэтилпропаноат (изопропилприпионат) — изопропиловый(метилэтиловый) эфир пропановой кислоты

    январь 31, 2023 г.