Психология

Решено

Доброе утро! У меня муж сильно изменился. Стал злым, агрессивным, ласково не называет, секс стал редким и без прелюдии. Постоянно зависает в ставках, телефон из рук не выпускает вообще. Запаролился . - вопрос №5057375

Что делать мне с этим? Обсуждать проблемы не хочет, сразу орет

февраль 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия, скорее всего у мужа игровая зависимость — от ставок. И Вы с этим ничего не можете сделать, всё, что можете Вы — это позаботиться о себе, провести для себя границы допустимого. Поговорить с мужем, если он не идет на контакт, то озвучить что приемлемо, а  что неприемлемо для Вас в браке и озвучить то, к чему могут прийти отношения, если ничего не будет меняться. Вы не можете взять на себя ответственность за ЕГО зависимость и вытащить его из этого, чем больше будете пытаться, тем больше будете втягиваться в позицию Созависимого партнера…

    февраль 1, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Красавская

    68-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия,
    Как думаете, что стало причиной перемен в муже, может какое-то событие?
    Как давно Вы замужем? Сколько встречались? Проявлялась ли азартность до замужества?
    Как мужчина вел себя по отношению к другим людям, к нижестоящим по социальному статусу или наоборот с руководством? Какие отношения у него с семьей?

    Отвечая на вопрос что делать, могу рекомендовать говорить ему о Ваших чувствах, например, что когда он повышает голос или проявляет агрессию, то Вам становится страшно, а Вы не хотите его бояться, мужчина — защитник своей семьи, от него не должно быть угроз, иначе женщине страшно идти домой, это постоянный, непрекращающийся стресс. Какие еще эмоции Вы испытываете, расскажите мужу о них.

    февраль 1, 2023 г.

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Доброе утро, Юлия.
    Очевидно, что происходят какие-то изменения в жизни Вашего супруга, которые самым прямым образом отражаются на вашей совместной жизни и отношениях.
    Насколько долго Вы находитесь в браке? Когда начали происходить изменения в его поведении? С чем Вы это связываете?
    Не стоит сразу себя накручивать и предполагать самые нежелательные варианты подобных изменений. Такое поведение может быть вызвано самыми различными причинами: кризисы (возрастные, семейные и тд), рабочие и финансовые проблемы, стрессы и многое другое.
    Понимаю, что подобная обстановка: настрой мужа, его поведение по отношению к Вам, не может не отражаться и на Вашем состоянии, не вызывая у Вас ответной реакции.
    «Что делать мне с этим? Обсуждать проблемы не хочет, сразу орет» — конечно, самым правильным выходом из положение, служит диалог и обсуждение. Вы абсолютно правы.
    Очень важно насколько грамотно и правильно Вы пытаетесь узнать о причинах происходящих изменений. Не звучит ли это как упрек и претензия?
    С человеком, находящемся в стрессе (судя по Вашему описанию, муж находится именно в этом состоянии), можно выстроить диалог и дать возможность открыться только тогда, когда Вы выступаете в роли человека обеспокоенного происходящим с желанием, в первую очередь, помочь ЕМУ справиться или найти выход. Чтобы человек не чувствовал дополнительный накал с Вашей стороны.
    «Что с этим делать?» — Вы можете обратиться за личной консультацией к любому, выбранному Вами психологу, чтобы более детально разобрать Вашу ситуацию и найти пути решения.
    Искренне желаю Вам скорейшего восстановления гармонии и спокойствия

    февраль 1, 2023 г.