Учеба и наука

Решено

vip

Массивы - вопрос №505781

1.В массиве действительных чисел храниться информация о результатах 22 <br />спортсменов, участвовавших в соревнованиях по бегу на 100 м. <br />Определить результаты спортсменов, занявших первое и второе места.  <br />2. Дан двумерный массив целыхчисел (матрица) размера N на M. <br />Определить для каждой строки матрицы верно ли, что сумма её элементов <br />заканчивается цифрой 0.

Дополнение автора от декабрь 27, 2012 г., 16:37:59

Владимир, во-первых, большое спасибо), во-вторых, нужно в блок-схемах...

Сергей, спасибо большое)

monbing декабрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    19-й в Учебе и науке

    1. I Вариант решения: Сортируем массив по возрастанию (стандартный алгоритм) выписываем первые два значения.
    II Вариант: Находим минимальный элемент, запоминаем и суммируем с любым (чтобы он небыл минимальным) Снова находим мин

    На каком языке программирования надо написать?

    декабрь 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    9-й в Технологиях

    второй вопрос — перебираем построчно матрицу, суммируем элементы каждой строки и проверяем остаток от деления на 10

    #include<iostream>

    using namespace std;

    int main() {
    cout << «type value of N: »;
    unsigned N;
    cin >> N;

    cout << «type value of M: »;
    unsigned M;
    cin >> M;

    unsigned arr[N][M];

    for (unsigned x = 0; x < M; x++) {
    unsigned sum = 0;
    for (unsigned y = 0; y < N; y++) {
    cout << «type item[» << x << "][" << y << "] please: ";
    cin >> arr[x][y];
    sum += arr[x][y];
    }
    if (!(sum % 10))
    cout << «summ of » << x << " line is 0-terminated" << endl;
    }

    return 0;
    }

    декабрь 27, 2012 г.