Психология

Решено

Здравствуйте. Увидел сегодня в передаче по первому каналу, что человек проделал массу операций для того, чтобы превратиться в ящерицу, рептилию. Удалил нос, уши, зубы, разрезал язык, разрисовал - вопрос №5058774

себя татуировками. И говорит, что впервые в жизни почувствовал себя счастливым. Пока жил в человеческом теле, внутри был ад. И когда ему показывали его старые фотки до операции, он говорит, что на них не он, а другой… что он стал самим собой только после операций по превращению в ящерицу. Мне вот интересно стало, с психологической точки зрения — из-за чего у людей появляются подобные извращения? Что может этому способствовать? Ну хотя бы примерно. Это, конечно, не моя личная проблема. Интересно в качестве обучения, понимание психологии таких людей.

Дополнение автора от февраль 2, 2023 г., 13:17:18

Дисморфофобия — ге согласен. Дисморфофобия — ведь возникает из-за сравнения с идеалами красоты, навязанными СМИ, и несоответствия им по каким-то параметрам. Например, живот, недостаточно накаченные руки у парней, лицо не смазливое как у любимчиков девушек. У девушек встречал часто причину, маленькая грудь, кривые ноги, или губы не такие, как у их идеала Анджелины Джоли, кожа и фигура не как у моделей с обложки.

Дополнение автора от февраль 2, 2023 г., 13:25:26

Причём здесь дисморфофобия и ящерица? СМИ, общественные стандарты не описывают превращение человека в другое существо, как что-то нормальное и достойное любви и восхищения. Наоборот, порицают. Почему тогда именно ящерица? Почему, допустим, дисморфофобия этого человека не связана с комлексом несоответствия человеческому идеалу красоты? А в подсознании сравнение себя именно с рептилиями, а не с людьми?

Дополнение автора от февраль 2, 2023 г., 14:55:22

Благодарю за ответ.

Вопрос задан анонимно февраль 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
      Шаг первый: Забиваете в поисковик тему «дисморфофобия».
      Шаг второй: изучаете материал, удовлетворяя собственный интерес.

    февраль 2, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Дисморфофобия — не согласен. Дисморфофобия — ведь возникает из-за сравнения с идеалами красоты» — для кого-то рептилоид «идеал красоты». Почему? Это уже вопрос исследования жизни этого человека.

    февраль 2, 2023 г.