Психология

vip

Здравствуйте! Я красивая девушка, но мне 30 лет и я часто начинаю переживать что я уже старенькая и у меня нет семьи. Но и в тоже время я не хочу в данный момент семью и детей. Хочу года пожить для - вопрос №5059193

себя и из-за этого считаю себя некрасивой и неполноценной. Помогите пожалуйста

Вопрос задан анонимно февраль 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 8

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А кто Вам сказал, что 30 лет — это уже «старенькая» и в это время нужно иметь семью и детей?!
    Если у Вас нет желания, необходимости, вынуждающих обстоятельств, то зачем Вы даже мысленно начинаете себя истязать или задумываться об этом?
    Репродуктивный возраст женщины относительно индивидуален. В среднем он балансирует с 15 до 45-48 лет.
    Отграничивающего возраста для вступления в брак не существует вовсе.
    Многое зависит от влияния, наседания близких, общественного мнения и интроектов, заложенных в детстве. Насколько Вы этому подвержены?
    «Я не хочу в данный момент семью и детей» — что может более весомей Ваших собственных ощущений и желаний?!
    «из-за этого считаю себя некрасивой и неполноценной» — как наличие семьи и детей отражается на красоте?! Свою неполноценность Вы чувствуете в том, что не делаете так, как принято или ждут близкие?!
    Все, что Вам сейчас необходимо знать и помнить: «я красивая», «хочу пожить для себя».
    Поверьте, бывает, что все происходит в самый неожиданный и непредвиденный момент. Возможно, сегодня Вы не хотите семью и детей, а завтра встретите человека, с которым Вы поймете, что хотите и готовы не только жить и создавать семью, но и все остальное.
    Искренне желаю Вам не оправдывать чужие ожидания и не вестись на доводы и взгляды окружающих. Живите той жизнью и теми ощущениями, которые ближе именно Вам

    февраль 2, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы не старенькая.
    Рожать детей и создавать семью Вы имеете полное право тогда когда захотите и будете готовы.
    И Вы имеете полное право жить для себя!
    Не создавайте себе на этой почве комплексы.
    Живите и наслаждайтесь жизнью!
    Всему своё время!
    Всего доброго Вам!

    февраль 2, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 2, 2023 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если девушка замужем за достойным мужчиной, которого она любит и который любит ее. У них дети, счастливая семья. Это означает что девушка живет не для себя?
         Вы считаете, что если человек живет для другого человека — это автоматически означает, что он перестает жить для себя? В браке вам прийдется «положить себя на алтарь» и страдать отдавая непонятным, чужим людям свои «года»?
         В целом, отсутствие у женщины желания замужества и материнства является свидетельством наличия глубоких эмоциональных проблем, страхов, не уверенности, личного опыта наблюдения больных семейных отношений, часто замаскированных псевдорациональными объяснениями самой себе.

    февраль 2, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Вы может жить так, как Вы хотите. Вы можете создать семью и позже. Что значит «старенькая»? Откуда это определение? Вы имеете право жить так, как Вы хотите. У Вас могут быть и другие задачи, не только же нужно выходить замуж и рожать детей, можно жить так, как хочется Вам. Вам как хочется жить?
    Вы красивая и Вы об этом написали.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

    февраль 2, 2023 г.

    Карина

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, понятно что социум давит и требует чтобы все жили одинаково и выходили замуж рано. Но 90 % не готовы к браку и детям даже к 30. Поэтому живите как вам хочется, когда будете готовы вы обязательно встретите своего человека, а сейчас не придумывайте себе проблем такими мыслями.
     Удачи вам!

    февраль 3, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, здесь своего рода очерчивается одна проблема — не в том, что Вы переживаете из-за того, что нет отношений и семьи, а с другой стороны — что не хотите семью и детей, а в том, что Вы считаете себя неполноценной и некрасивой и это мешает Вам не просто понять себя и принять, но и радоваться своей жизни, строить отношения.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 3, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Вы обозначили проблемы:
    — «переживаю, что у меня нет семьи» — страх одиночества.
    — «не хочу в данный момент семью» — возможно, за этим заявлением прячется страх перед близкими отношениями? Так называемое «избегание» (отрицание — психологическая защита. А раз есть защита, значит это про страхи).
    — проблемы с самооценкой («считаю себя некрасивой, неполноценной).
        Вот эти проблемы и нужно решать. Вместе с психологом.

    февраль 3, 2023 г.