Дом, отдых, хобби

Котел отопления подключен к трехфазной сети. Одна фаза проседает до 185-190В. Другие фазы в целом плюс минус 220В держат. Хочу поставить однофазный - вопрос №5059659

стабилизатор. Вопрос, нужно ли ставить три стабилизатора на каждую фазу? Или можно обойтись одним и посадить его на проседающую фазу, но тогда какой ноль подключать в котел, общий или от стабилизатора или не имеет значения?

февраль 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Ставить стаб на «проседающею» фазу смысла нет, так как это обычный ТЭН. Конечно, та фаза будет выдавать немного меньше мощности, но это не критично.

    В первую очередь нужно смотреть какая фаза подключена чаще, у каждого котла (см. схему) распределения фаз по-разному. Чаще на первой ступени работает фаза «А», на второй фаза «А и В»…

    Поэтому слабую фазу можно просто поменять с третьей ступенью.

    февраль 4, 2023 г.