Психология

Проблемы в семье - вопрос №50605

Вечер добрый. У нас в семье полная разруха. Отец ушел давно, бросил нас когда мне было 8, а брату 15. "Папа" появляется по праздникам, дарит что-нибудь, общаться пытается с ними. Мне это не надо. Я не нуждаюсь в нем. А для брата он, и наш дед — авторитеты. Дед пил лет до 60, был воспитан в деревне, по этому онне очень воспитан, груб, хамоват, не во что не ставит женщин. Ну, тоясть сам он относится к моей маме, ко мне хорошо. А вот брату моему внушает что он должен быть главным, и не считаться с мнением мамы и сестры. Я понимаю что говорить так о родственниках нельзя, но я говорю только то, что вижу.

Мой брат очень хороший, милый, веселый, наивный мальчик. Он правда хороший, но когда что то не так — он превращается в грубое быдло. Хоть ему сейчас 21, он все равно ведет себя иногда как ребенок, возомнивший себя взрослым. Они с моей мамой орут друг на друга, матерятся, посылают не скажу куда… И вообще брат ненавидит нас с мамой. Он сам так говорит. Говорит что мы портим ему жизнь, губим его… Раньше в его комнате жила наша бабка, она правда была ужасна, она очень портила нам жизнь, сейчас ее не стало, мы привели в порядок комнату и туда переехал брат. Вчера они с мамой опять поссорились, и он крикнул "Ты наверно думаешь что в меня эта бабка вселилась! Вот и сживаешь меня со свету!" Это же не нормально! Так думать! И мама говорит мне что мой брат ее достает, брат то же самое о ней твердит. Они могут орать друг на друга, материться в спину, а через 30 минут уже сидят вместе и смеясь, смотрят ролик в инете. Я не понимаю их! Они не понимают друг-друга и вообще не думают обо мне. Какого мне наблюдать это. Мне 14, а мне постоянно плохо, я  постоянно хочу плакать, смотря на их отношения. Так как сделать ничего не могу.

Вообще мы все нормально, даже хорошо общаемся. Я люблю их обоих, брата жалею. Но вот эти их вспышки ненависти все портят. У брата подозрение на язву желудка, маме 46, она тоже плохо себя чувствует иногда. Оба венят в этом друг — друга. Брат кричит что его никто не кормит, мать говорит что никто о ней не заботится и все ее достали.

Почему такие отношения у нас? Можно ли все изменить? Как? Могу ли я что то сделать?

 Может им найти общую проблему? Что бы они хоть как то побыли вместе, и попытались решить ее. Может мне уйти куда-нибудь, и если им не наплевать, они вместе попробуют вернуть меня. Хотя нет) это даже смешно) но идея такая раньше была

Вопрос задан анонимно январь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь

    31-й в

    Здравствуйте. Уходить никуда вам не стоит. Во первых это очень опасно. А во вторых вы станете еще одной причиной их неприятностей и вас начнут винить во всем наравне со всеми. То как они общаются друг с другом это их манера общаться. Это можно изменить, но только они сами должны быть в этом заинтересованы. Иначе изменений не произойдет. Но они судя по всему не хотят этого. Ведь очень тяжело признаться самому, что виноват в своих проблемах сам и состояние здоровья каждого человека есть следствие его отношения к своему здоровью, и никто другой за него заработать ему язву не мог. Но легче обвинить другого в своей болезни, чем самому признать ответственность за самого себя.

    Вам нужно просто и не втянуться в этот водоворот обвинений. И понять что человек отвечает сам за себя и просто любить их. Поверьте, им это очень нужно, даже если они об этом и не говорят.

    январь 3, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваши чувства понятны: близкие Вам люди ругаются, и вам при этом очень плохо. Ваши чувства совершенно нормальны, они сформировались еще в детстве, когда Вы были маленькой, а маленькому ребенку естественно бояться, когда взрослые ругаются.

    Сейчас предлагаю Вам:

    1. Сказать маме и брату, что Вам очень страшно и больно слышать, как они ругаются, и попросить их учитывать это. Возможно, они найдут другие способы общения без ругани, или с минимальным ее количеством.

    2. Изменить свое отношение к тому, что происходит. Сейчвас Вы уже выросли и понимаете, что крик мамы и брата - это просто их такой своеобразный способ общения, никакой опасности он не представляет. Поэтому Вы можете попробовать реагировать на это более спокойно. Если не получится, то можно обратиться к психологу: за 1 сеанс психокоррекции Вашу реакцию можно изменить.

    Успехов и счастья Вам!

    январь 3, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Начните уделять внимание себе самой побольше. Учитесь чему-нибудь новому-интересному, здоровью уделяйте внимание, посещайте разнообразные классы. То, что вас сейчас беспокоит - не ваша ответственность. Поэтому бесполезно так реагировать и пытаться стать на чью-либо сторону. Примите свою сторону, придавайте ей большее значение.

    А все эти сцены - всего лишь проявление эгоистических наклонностей с целью привлечения энергии-внимания. Не покупайтесь на это. Вы не сможете никак компенсировать данную ситуацию. Необходимо научиться отрешенности и самоизучению. Представьте, что видите это в кино на черно-белом экране, диссоциируйтесь максимально, берегите свою психику. Это самое важное для вас.

    январь 4, 2011 г.