Психология

Решено

Помогите разобраться с построением отношений с противоположным полом. - вопрос №5061553

Здравствуйте, я бы хотела бы, чтобы вы помогли мне разобраться в себе и в том, как я строю свои отношения с противоположным полом. Я встречаюсь с парнем уже 10 месяцев, но знала его раньше, правда поверхностно, мы познакомились ещё 10 лет назад. Чтобы было понятно, сейчас ему 35 лет, а мне 34. Но, тогда построить отношения с ним мне не удалось, так как он не проявил инициативу со своей стороны, он ещё был студентом и у него денег было недостаточно, а дома его родители и встречаться нам было негде. И вот, спустя 10 лет, мы снова встретились и начали встречаться уже как пара. За это время у нас были ссоры, так как у меня возникали подозрения по поводу него. Например, первый раз где-то через месяц наших отношений я обнаружила у него переписку с другой девушкой, он звал её посидеть в кафе и выпить кофе. Он мне сказал, что это его подруга со двора, когда-то раньше они были знакомы, недавно он встретил случайно на улице своего друга и они заговорили о ней.Так как этот друг предлагал позвать её с подругой на шашлыки. После этого он ей написал и предлагал встречу. Но, так как она сидит дома с ребёнком и как оказалось, что она еще замужем, то встреча у них не состоялась. То есть, именно из-за её занятости. После этого, уже по прошествии ещё 8 месяцев, он добавляет в друзья девушку, к котрой он ходил по заявке с работы, так как в данный момент он работает сантехником. И добавить её она попросила сама, потому что сказала, что вдруг ещё ей понадобится его помощь по работе. Но, как потом выяснилось, эта девушка хотела с ним дружить и даже приглашала его на концерт. Но, он не пошёл и мне все это честно рассказал. По этому поводу я спросила у него: «Ты понимаешь, что ты мне сделал больно, добавив её в друзья?». На что он мне ответил: «Да, я понимаю, но я там не совсем виноват, потому как это по работе. Сама я в разводе, у меня есть ребёнок, он тоже в разводе, но детей у него нет. Однако мой развод никак не связан с каким-то обманом или изменами, совершенно нет. Хочется сказать, что я интроверт, а он очень общительный и у него много друзей парней. Он увлекается страйкболом и у него есть как совсем молодые ребята друзья по 16 лет, так и парни немного старше. Есть также и более взрослые друзья, которые даже значительно старше него. Но, из моего личного опыта: в попытках обзавестись другом с серьезными намерениями в прошлом — у меня был печальный случай ещё до него, когда парень меня обманывал. С этим парнем, по поводу которого я сейчас к Вам обращаюсь, мы вместе не живём, а встречаемся, как правило, по выходным и по праздникам — из-за работы, живём мы далеко друг от друга. В прошлом до меня у него были как серьёзные отношения, так и кратковременные связи. Я бы хотела ему доверять, но у меня не получается. Я не знаю, где грани моей фантазии, а где реально мне следует чего-то опасаться. Хотелось бы получить Ваш совет. Спасибо

февраль 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
        «Я не знаю, где грани моей фантазии, а где реально мне следует чего-то опасаться» — Вы не сможете предвидеть всех «опасностей» и везде «подстелить соломку». Необходимо решать проблемы по мере их поступления (Ваша голова настолько умная, что способна выдумать множество проблем и заставить Вас их решать. Так, в решении выдуманных проблем и пройдет вся жизнь. Поэтому: решать только по мере поступления!).
        «Однако мой развод никак не связан с каким-то обманом или изменами, совершенно нет» — а с чем «связан»? Отношения строят двое. И за результат отвечают оба! Т.е. развод — следствие и Ваших ошибок. Поэтому-то и нужно их выявить и проработать, чтобы не повторять вновь (и не прийти ко второму фиаско в отношениях!).
        Необходим и анализ отношений родителей в Вашей семье (впрочем, как и его). Ведь всему, что мы умеем, учимся у родителей. Повторяя привычные паттерны (усвоенные в семье), мы можем повторить и судьбу родителей.
        «Я бы хотела ему доверять, но у меня не получается» — Ваше доверие зависит только от уверенности в себе. Стало быть — работа с самооценкой!
       Что-то еще можно будет рекомендовать только после Вашего рассказа о себе.

    февраль 4, 2023 г.

    Юлия

    605-й в Эзотерике

    Здравствуйте, отношения строятся на доверии. Если его нет, то смысл отношений. Он не ваша собственность, может дружить с кем хочет и ходить куда хочет, также как и вы. Договаривайтесь о совместном проживании, только так сможете узнать и понять нужны ли вам эти отношения

    февраль 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    февраль 5, 2023 г.