Юриспруденция

Здравствуйте! В 90-х годах будучи... - вопрос №506322

Здравствуйте! В 90-х годах будучи женатым я купил квартиру, но оформили ее на жену, т.к в тот момент мой паспорт был утерян. Оформили на нее дарственную от продавцов квартиры. В 2000 году мы развелись и она вышла замуж и уехала на пмж за границу. Я живу в купленной мною квартире все это время, исправно оплачиваю все счета за квартиру. Сегоднямне позвонила бывшая теща и поставила ультиматум, либо я отдаю им половину стоимости квартиры, либо они меня выселяют совсем. Подскажите правомерно ли это? И какие у меня права на эту квартиру? Заранее большое спасибо! С уважением, Андрей! Новосибирск.

декабрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Ваше положение Андрей очень серьёзно и в первую очередь зависит от порядочности жены. Ни каких законных прав собственности на эту квартиру у Вас нет. Квартира по документам проходит как дар полученный Вашей женой в период брака, и в соответствии со ст. 36 СК РФ является личным имуществом жены не подлежащим разделу как совместно нажитое имущество. Обращаться в суд с исковым заявлением на раздел имущества с бывшей женой, так же будет проблематично, так как по ч.7 ст.38 СК РФ «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Это означает, что Вам будет необходимо убедить суд восстановить срок исковой давности, а это делается в исключительных случаях. Теще ни чего не давайте, постарайтесь связаться с женой и желательно наймите адвоката.