Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток Купил в... - вопрос №506408

Доброго времени суток. Купил в магазине монитор с гарантией на 3 года в СЦ, через 2,5 года сломался (не по моей вине). Отнес в магазин, его приняли дали приемку в которой указано что ремонт займет до 45 дней. СЦ его починил быстро уведомив о готовке SMS сообщение, но магазин привезти и отдать мне его в положенный срок не успел. Витоге я написал претензию на возврат денег на имя директора, указав в ней что они мне обязаны вернуть деньги в 10 дневный срок (опираясь на статью 22). Продавец ее принял и подписался в получение. Но прошли и эти 10 дней, но деньги возвращены не были. Собираюсь подавать на них в суд. Возник вопрос: 1) правомерны мои действия& 2) Начисляються пени за просрочку законных требований с какого момента? По окончании 10 дневного срока или с начала выполнения работ? Спасибо.

декабрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    1. Ваши действия правомерны и обоснованы. 2. Неустойка начисляеться с момента нарушения срока выполнения Вашего требования- до момента предъявления иного требования, либо момента фактического исполнения требования. Т.е образно говоря ремонт должен был быть окончен в срок до 10.12.2012 г., а претензию о расторжении договора Вы подали  15.12.2012 г. то размер неустойки составит стоимость товара*1%* 5 (просрочка с 10 по 15.12.2012 г.) Ваше требование о возврате денег должно быть исполнено в срок до 25.12.2012 г. включительно, соответственно с 26.12.2012 г. снова начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара до момента фактического исполнения заявленного требования.

    декабрь 27, 2012 г.