Учеба и наука

Решено

Здравствуйте ,очень прошу помочь с... - вопрос №506415

Здравствуйте, очень прошу помочь с решением задачи. Реальный равновесный доход в стране – 2000 ден.ед. Предельная склонность к потреблению – 0,8. Потенциальный равновесный доход – 2500 ден.ед. Как должны измениться государственные закупки (при прочих равных условиях), чтобы экономика достигла полной занятости ресурсов?

декабрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравсвуйте,Медина!

    Если фактический равновесный объём выпуска Y0 ниже потенциального Y*, то это означает, что совокупный спрос неэффективен, т. е. совокупные расходы недостаточны для обеспечения полой занятости ресурсов, хотя равенство совокупного спроса и совокупного предложения (AD = AS) достигнуто.

    Суть кейнсианской модели перехода к состоянию полной занятости выражена формулой:

    ВНП=G+I+C

    где I=S,C – потребление,I – инвестиции,G – правительственные расходы, S – сбережения.

    Y=  2000 ден.ед

    Y*= 2500 ден.ед

    MPC =0,8

    Поскольку изменяем только госзакупки то рассчитываем

    MG=ΔY/ΔG = ΔY/ mG

    mG (мультипликатор госзакупок =1/(1-MPC)

    mG =1/1-МРС=1/1-0,8 = 1/0,2 = 5

     MG =(Y*-Y)/mG=(2500-2000)/5= 500/5= +100 ден. ед

     Ответ:

    Для достижения полной занятости ресурсов государственные закупки должны вырасти на 100 ден. единиц.

     Это же можно рассчитать через рецессионный разрыв

    В теории сказано: величина, на которую совокупные расходы меньше уровня ЧНП при полной занятости называется рецессионным разрывом и определяется формулой:

    ∆Y= величина рецессионного разрыва * μa

    поскольку

    ∆Y =500 и μa = 5

    то величина рецессионного разрыва =500/5 =100 ден. ед.

     Удачи! Обращайтесь!

    декабрь 28, 2012 г.