Юриспруденция

Решено

Продаём 3х ком Каартиру в которой 2 собственника. Согласие имеется. Один из собственников стоит на учёте в психической больнице. Справка есть. - вопрос №5065577

Совершеннолетний. При этом он дееспособный. Какие проблемы в связи с этим возникнут при продаже? Что нужно учесть? Где оформляется такая сделка?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Олегович Поспелов

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Факт нахождения гражданина на наблюдения в ПНД не препятствует им осуществлению его гражданских прав и свобод. Таким препятствием,  может быть лишение его дееспрсрбности по решению суда.

    февраль 8, 2023 г.

    Дмитрий Олегович Поспелов

    11-й в Юриспруденции

    Таким препятствием, может быть лишение его дееспособности по решению суда  для реальной безопасности сделки в день её совершения необходимо получить заключение психиатра, о том, что диагноз и состояние пациента не влияет на возможность совершить сделку. Вероятность оспаривания сделки в суде будет ниже, если освидетельствование будет проверено врачом государственного медицинского учреждения.

    февраль 8, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Для покупателя это риск признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. один из собственников состоит на учете в ПНД. Так что лучше покупателю подстраховаться медицинским заключением врача-психотерапевта, а также удостоверить сделку нотариально.

    февраль 8, 2023 г.