Психология

Решено

Как перестать контролировать себя и других? - вопрос №506584

Здравствуйте. Мне 27 лет. Занимаюсь контролем абсолютно всего в своей жизни, не допускаю ничего спонтанного, не позволяю себе отдохнуть, постоянно продумываю все на несколько шагов вперед, что сделаю, что скажу, какие от этого могут быть последствия, контролирую и мужа, если он делает что-то не так по моему мнению, обязательно ему на это укажу. Очень устала от этого, накапливается тревога инапряжение, хочется быть более свободной в своих поступках и мыслях. Заранее спасибо за ответы.

декабрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Тотальный контроль — это симптомтика многих психических и психологических желаний. В вас действительно накапливается напряжение и тревога, а это уже негативно отражается на вашем психическом и физическом здоровье. Вам нужно обратиться к специалисту, чтобы найти причины проблемы, определить методы психокоррекции, и в системе оказать помощь вам.

    С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 27, 2012 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Думаю, что Вам хорошо было бы походить на занятия телесноориентированной психотерапевтической группы — через работу с телом прекрасно можно снять Ваши внутренние зажимы, чем по сути и является «железный» контроль.

    Удачи!

    декабрь 27, 2012 г.

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Уважаемая Котик!

    Ваш Контролер напряженно защищает Вас..., возможно для того, чтобы Вы не чувствовали боль, или неудачу, или неуверенность, беспокойство, или страх… Он защищает нечто нежное и уязвимое… Он придает уверенность, определенность, безопасность..., ценой стресса и ухудшения отношений.

    Для того, чтобы не он управлял Вашей жизнью, а Вы сами могли выбирать, когда уместно контролировать, а когда лучше использовать спонтанность, когда пустить на самотек и так далее, следует познакомиться и уважительно обращаться с Контролером и с убеждениями, которые его «запускают».  И также наладить связь с той нежной, уязвимой частью себя, которая чувствует страх, неуверенность, или что-то еще.., познакомиться с ней хорошо…  Научиться заботиться о ней..., тогда Контролер сможет расслабиться...

    И Вы обретете желанную свободу.

    Я рекомендую освоить практику-медитацию, которую Вы можете практиковать всю жизнь, чтобы понимать себя, свои «части» и обретать гармонию. Чтобы ни одна из них не доминировала и Вы могли использовать свои разнообразные ресурсы.

    Я обучаю этому. Этот курс называется «Как прислушиваться к себе». Еще его можно назвать «Как проявлять внимание и любовь к себе и перестать требовать этого от партнера»

    Буду рада обучить Вас этому.

    декабрь 27, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте. У стремление контролировать может быть несколько причин или все в комплексе:

    1. Недоверие, отсутствие веры (к мужу, к другим людям, к жизни и даже к самой себе)

    2. Подсознательное ожидание худшего развития событий

    3. Страх неопределенности, нестабильности, неизвестности.

    Все эти причины, конечно, имеют свои истоки в детстве и в дальнейших жизненных предубеждениях, которые вам мешают. Со всем этим можно разобраться в рамках консультации.

    декабрь 27, 2012 г.