Учеба и наука

Скорость материальной точки задана уравнениями Ux = A ·sinωt, Uy = A ·cosωt. Изменяется ли сила, действующая на точку: а) по модулю; б) по - вопрос №5066996

направлению?

февраль 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    • Из уравнений можно найти скорость точки в любой момент времени:
    • V = √(Ux^2 + Uy^2) = √(A^2sin^2(ωt) + A^2cos^2(ωt)) = A
    • Таким образом, модуль скорости точки постоянен и не зависит от времени, значит, и модуль силы, действующей на точку, также не изменяется.
    • Что касается направления силы, то оно определяется направлением вектора ускорения, который в свою очередь является производной скорости по времени:
    • ax = dUx/dt = Aωcosωt ay = dUy/dt = -Aωsinωt
    • Таким образом, направление ускорения и силы, действующей на точку, меняется с течением времени, а следовательно, меняется и направление силы

    март 27, 2023 г.