Психология

Ложные воспоминания - вопрос №50719

здравствуйте! скажите пожалуйста как формируются ложные воспоминания? и если они ненавящивые (например человеку вспомнилось, что он видел как Медведев и Путин на новый год поздравляли страну вместе), является ли это следствием психического расстройства?

январь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иванов Сергей

    80-й в

    Здравствуйте.

     Единичные случаи ложных воспоминаний не могут рассматриваться как признаки психического расстройства. Обычно формируются ложные воспоминания либо в связи с нарушением кодирования информации (переутомление, алкогольное или наркотическое опьянение) в таких случаях речь идёт о недавних событиях, либо в связи с созданием псевдовоспоминаний детства из рассказов очевидцев, фотографий, старых вещей. К ложным воспоминаниям можно отнести внушенные воспоминания и воспоминания, являющиеся продуктом психического расстройства. Я думаю, что Вы поняли, в какую именно категорию попали ложные воспоминания про Медведева и Путина.

    январь 5, 2011 г.