Медицина

Платные услуги по полису ОМС - вопрос №507450

Здравствуйте! Я родила год назад, и после родов у меня всего два раза были месячные, то есть фактическая задержка примерно 8 месяцев. Я обратилась к врачу, которая поставила диагноз — «большая эррозия, которую обязательно нужно лечить», но лечения никакого не прописала, сказала сходить на УЗИ и прийти на следующий прием с результатами.

Вопрос первый: УЗИ может быть бесплатным по полису ОМС,или же обязательно в платной клинике?

По результатам УЗИ мне сказали, что всё хорошо, и нарушения у меня гормональные.

Вопрос второй: Анализы на гармоны входят в перечень бесплатных услуг по полису ОМС?

Вопрос третий: Лечить от эррозии меня должны медикаментозно или при помощи каких-то процедур, или хирургического вмешательства? Лечить будут бесплатно?

Заранее спасибо за ответ.

декабрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Анастасия!

    Постараюсь прояснить для Вас ситуацию:

    1. Все услуги оказывающиеся по полису ОМС (не путайте с ДМС) — бесплатны. Если по каким-то причинам государственное лечебное учреждение не может выполнить ту или иную услугу по ОМС — например, нет аппарата или врача — то Вам должно быть дано направление в другое государственное лечебное учреждение, где такая услуга по ОМС оказывается (не важно: это может быть за 300 км от Вас, и очредь 4 часа — но предоставить должны). Либо, Вам может быть рекомендовано посещение частной клиники — но это уже на Ваш выбор, настаивть на этом врач не имеет права.

    2. Анализы на гормоны могут выполнены бесплатно по ОМС только если они внесены в перечь таких услуг ОМС. Состав перчня нужно уточнить у Вашей страховой фирмы — на полисе указаны ее контактные данные и название. В случае, если услуга не входит в перечень страховщика ОМС, Вам нужно будет оплатить ее самостоятельно. Как практикующий врач могу сказать — что о большинства страховых фирм ОМС этот перечень куцый — такова уж ситуация с финансированием государства.

    3. Вопрос выбора метода лечения при эрозии полностью лежит на плечах Вашего лечащего врача — по укзанным Вами данным нельзя ничего сказать. Если процедура лечения эрозии (медикаментозная или хирургическая) входит в перечень услуг ОМС у Вашей страховой фирмы — то это лечение будет предоставлено Вам бесплатно. По опыту обычно это бесплатные операции.

    Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.