Психология

ак оставить прошлое и жить своей жизнью? Здравствуйте! Мне 33 года. Замужем. Есть ребёнок полутора лет. Это второй брак. Первый муж ушёл. Сейчас у него все отлично, он очень многого добился, - вопрос №5076807

путешествует. И проблема в том, что вот уже почти 5 лет я как безумная думаю только о том как стать успешной. Каждый день я представляю себе, что он меня такую красивую и успешную где-нибудь встречает. Тоже самое с одноклассниками. Представляю ту же историю. За эти 5 лет я бралась за уйму дел и их же бросала. Ничего добиться так и не смогла. Выгляжу сейчас я совсем не очень. Здоровье после тяжелых родов слабое. Одни мечты и навязчивые мысли. Не замечаю ни ребёнка, ни мужа. Перестала радоваться жизни и моментам. Плохо сплю. По факту сейчас я совсем закрылась от всех, удалилась из всех социальных сетей. Финансово у нас с мужем трудности (хотя некогда выходила замуж за очень успешного мужчину). Мне стыдно показаться кому-то в таком виде: жалкой, некрасивой и раздавленной. Я устала от этой гонки. Понимаю, что пропускаю самое важное. Начала срываться на ребёнка, потому что он требует все мое время, а я не могу заняться ни работой, ни собой.И все время в тревоге, что время идёт, а я ничего не добилась. А они, а я… и так по кругу. Перед уходом первый муж сказал: «знаешь, вот у меня все будет хорошо, а у тебя — не уверен». И он оказался прав. Как перестать жить обидами, прошлым и постоянным желанием кому-то что-то доказать

февраль 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
        Вероятно, «кому-то что-то доказать» Вы хотите для того, чтобы Вас полюбили, верно? Если Вы полюбите себя, то потребность показать себя с лучше стороны перестанет быть актуальной.

    февраль 18, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброй ночи, Елена.
    «Первый муж ушел» — по какой причине у Вас произошел разрыв отношений? В чем основная причина, по которой Вы расстались?
    Предполагаю, что Вы развелись как раз 5 лет назад и с того момента и пытаетесь доказать бывшему мужу и себе, что Вы достойны и можете быть успешной («знаешь, вот у меня все будет хорошо, а у тебя — не уверен»).
    Вы снова вышли замуж, у Вас родился ребенок и Вы пробовали и брались «за уйму дел», но все ради того, чтобы опровергнуть слова бывшего мужа и доказать ему обратное. («Не замечаю ни ребёнка, ни мужа. Перестала радоваться жизни и моментам.»)
    Дело в том, что пока Вы находитесь в слепом желании доказать, У Вас не получается ни определиться и ни сориентироваться среди своих целей и задач, которые Вам действительно актуальны и необходимы. Вы слепо идете к какой-то мнимой цели, но как таковой, не видите и не осознаете ее.  Вы пытаетесь доказать себе, что он был не прав. Это достаточно одержимое желание не дает Вам сфокусироваться на своих истинных желаниях и возможностях.

    февраль 19, 2023 г.

    Карина

    93-й в Психологии

    Здравствуйте по письму вижу что вы очень устали и извели  себя. Зачем вам нужна эта гонка? Не были ли последние слова бывшего лишь провокацией? Почему вас так зацепили его слова? Насколько вы уверены в себе? Нужно ли доказывать что то такому человеку? На все эти вопросы вы можете ответить сами но лучше вместе со специалистом.
     Удачи вам!

    февраль 19, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена, здесь скорее не обида на бывшего мужа, а то, что Вы чувствуете себя незначимой, незначительной, не достойной ничего хорошего в этой жизни. Словно, где-то там, в будущем всё это есть и Вам нужно этого достичь и… тогда всё будет хорошо, НО,  приходит это будущее и становится Настоящим, то… ничего так и не меняется, почему? потому что всё, что на самом деле Вам нужно есть Здесь В Настоящем, но не в будущем. И Вам важно начать обретать себя, свою ценность и целостность. Не сравнивая себя с другими, а получать удовольствие от самой себя, ценить себя, то кто Вы и кем Вы являетесь, какая Вы! Это работа с самооценкой

    февраль 19, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Не стоит посторонним людям что то доказывать. Не тратьте на это время и жизнь.
    Любите себя, живите для своей семьи.

    февраль 19, 2023 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. После ухода первого мужа у Вас появилось желание показать бывшему мужу, что Вы успешны. А на какие ценности Вы опирались в прошлом браке?
    Вы хотите стать успешной именно в каком-либо деле. Вы пробовали, брались за многие проекты. Вы при этом вышли замуж, родили ребенка и это тоже для Вас вероятно ценно и значимо иначе вы бы этого не делали. Но Вы это не относите к успешности и даже не получаете от этого положительных эмоций. У каждого своя система ценностей. Ваша стать успешной в достижении результатов в каком-то деле.  Наслаждение от того, что у тебя что-то хорошо получается — это здорово! Но хорошо когда и сам процесс так же приносит тебе удовлетворение… Тогда ты не выгораешь и не перегораешь. Многие на этом сайте, замете, вкладывают свои энергию и знания не получая  в ответ даже вашей обратной связи. И это про любовь к делу.
    Представление об успешности у каждого свое. Вы можете думать, что добившись какого-то результата Вы успешны. А для вашего мужчины успешность будет именно в том, что вы счастливая мама и жена и это счастье  видно в ваших глазах, в вашем спокойствии, вашей удовлетворенности жизней в общем. Мужчины, как правило,  не соревнуются с женщинами в деле. Ваш бывший муж многого добился, ему не нужно рожать и воспитывать ребенка, это не входит в его жизненную задачу.
    Отдав силы ради успешности иногда не остается сил для радости этой успешностью. А уж тем более отдавать силы для того, чтобы показать успешность другим, чего ради то? Что получите именно Вы от этого?
    Обиды из прошлого тоже вероятно на чем-то  держаться. На каки-то ваших убеждениях, подкорректировав которые вы сможете жить в настоящем. А не будет обид, отпадет и желание кому-то, что-то доказывать. Удачи вам!

    февраль 19, 2023 г.