Учеба и наука

Помогите пожалуйста, срочно нужно!! 1)написать реакцию декарбоксилирования для метионина 2)Напишите схему реакции образования трипептида: Иле-Орн-Гли. - вопрос №5079508

февраль 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    1. Реакция декарбоксилирования метионина выглядит следующим образом:

    CH3CH2CH2CH(NH2)COOH → CH3CH2CH2CH3 + CO2 + NH3

    То есть метионин при декарбоксилировании распадается на этилен, углекислый газ и аммиак.

    1. Схема реакции образования трипептида Иле-Орн-Гли выглядит следующим образом:

    NH2-Ile-COOH + NH2-Orn-COOH + NH2-Gly-COOH → Ile-Orn-Gly + 3H2O

    То есть аминокислоты изолейцин, орнитин и глицин соединяются в результате образования пептидной связи между их карбоксильной группой и аминогруппой соответствующей аминокислоты. В процессе образования пептидной связи выделяются молекулы воды.

    февраль 26, 2023 г.