Медицина

Решено

Беспокоит запах лука со рта. Добрый день. Где-то с неделю чувствую и у себя, и у молодого человека запах лука изо рта, хотя рацион мы не меняли и лук соответственно не ели. В чем причина? И к - вопрос №5083043

какому врачу нужно обращаться чтобы избавиться от этого? Спасибо

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Доброго времени суток!

    Запах лука изо рта может быть связан с несколькими факторами, включая пищевые привычки, гигиену полости рта и возможные заболевания. Желательно обратиться к врачу, который проведет физикальный осмотр, тщательно соберет жалобы, возможно у вас уже есть пройденые инструментальные методы исследований желудка.

    Некоторые из возможных причин запаха лука изо рта могут включать:

    • Потребление  ароматных овощей, таких как перец, капуста и т. д.
    • Неправильная гигиена полости рта, которая может привести к размножению бактерий и других микроорганизмов во рту.
    • Заболевания десен, зубов или языка, такие как кариес, пародонтит или язвы во рту.
    • Заболевания пищеварительной системы, такие как гастроэзофагеальный рефлюкс, язвенная болезнь желудка или гастрит.

    Для начала, можно попробовать следующие рекомендации, чтобы избавиться от запаха лука изо рта:

    • Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и полоскать рот после еды.
    • Увеличить потребление воды и других жидкостей, чтобы уменьшить сухость во рту.
    • Ограничить потребление ароматных овощей.
    • Ограничить потребление алкоголя и табака.
    • Посетить стоматолога, чтобы проверить наличие заболеваний полости рта.

    Если эти меры не помогают, стоит обратиться к врачу, например, к стоматологу или гастроэнтерологу, чтобы провести дополнительное обследование и выявить возможные причины запаха лука изо рта.

    февраль 25, 2023 г.