Психология

Добрый день! С прошлых абьюзивных отношений осталась привычка контроля и слежки за партнером. С новым парнем встречаемся пару месяцев, слежу периодически за его подписками в соцсетях. Заметила новую - вопрос №5084877

девушку, на которую он подписался и лайкает. К слову, большинство девушек на кого он подписан (коллеги с работы например), им он лайки не ставит. Пролистав профиль, поняла что они были знакомы раньше, комментарии, сердечки к постам. Это подпалило мое недоверие. Но правильно ли будет, если я напрямую спрошу кто это, дав при этом ему понять, что я за ним слежу? Не думаю, что получится просто закрыть глаза, но показаться неадекватной ревнивецей тоже не хочется. Немного не понимаю, как вести себя в новых отношениях.

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, начать спрашивать у него — это снова поддержание привычного формата отношений для Вас, где есть недоверие и где Вы начинаете контролировать мужчину. Даже если получите ответ, то получите ли Вы успокоение? нет, Вы будете продолжать дальше, увидите ещё что-то и всё будет по кругу. Здесь нужно работать с ревностью, с чувством доверия.

    февраль 27, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Задача здесь вовсе не в том, дать ему знать о том, «следите» Вы за ним или нет. Задача в том, чтобы ответить себе на вопрос: для чего я это делаю? Попробуйте ответить самостоятельно.
        Вероятно, таким образом Вы хотите «подстраховаться», т.е. решить проблему (своей) тревожности (контролируя личное пространство мужчины). А так (через контроль) проблема тревожности не решается, потому что у тревожности есть причины, которые вовсе не зависят от поведения парня. И работать нужно именно с причинами (запишитесь к психологу, можно здесь, онлайн).
         А еще, нужно проанализировать свои прошлые отношения на предмет собственных ошибок, дабы не было повторений.
         Кроме того, необходимо овладеть навыками построения гармонии в паре. Очень большую роль играет и уверенность в себе (сейчас Ваша «уверенность» опирается на внешний источник, мужчину. Поэтому Вы и пытаетесь его контролировать. Это зависимая позиция. Уверенность должна опираться на собственные качества, свой внутренний стержень. Она должна зависеть только от Вас, а не от внешнего ресурса. Тогда Вы избежите многих проблем).
        Хорошо было бы проработать и травму, нанесенную разрывом отношений, чтобы прошлое не мешало жить здесь и сейчас. Не омрачало новых отношений.

    февраль 27, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Конечно Вы можете спросить у него «кто это», главное спросить это без эмоций, спокойно.
    Не накручивайте себя.

    февраль 27, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Вы работали над тем, что было в прошлых отношениях?
    А что Вам даст ответ мужчины? Вы перестанете его ревновать? Не будете больше следить за его социальными сетями?
    Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
    Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
    За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
    Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    февраль 27, 2023 г.